24 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: Ответсекретарь СДПК Эдиль Байсалов покинул страну

08.12.2007 11:04 msk, Фергана.Ру

Как сообщает АКИpress со ссылкой на председателя Комиссии по правам человека при президенте Киргизии Турсунбека Акуна, в пятницу, 7 декабря, ответственный секретарь Социал-демократической партии Эдиль Байсалов, против которого генпрокуратурой республики было возбуждено уголовное дело, спешно покинул страну.

В Погранслужбе Киргизии агентству официально подтвердили информацию о том, что Эдиль Байсалов в 23:00 7 декабря вместе с женой и ребенком пересек киргизско-казахскую границу на пункте пропуска «Ак Жол».

По словам Турсунбека Акуна, перед своим отъездом Байсалов «обращался в некоторые посольства и просил политическое убежище».

«Мы узнали в Генеральной прокуратуре, что на Эдиля Байсалова не возбуждено уголовное дело и не было никакого разговора о мерах пресечения по отношению к нему. Сейчас идет всего-навсего сбор информации по факту разглашения избирательного бюллетеня», - сообщает Т.Акун. – «Из-за этого уезжать из страны и очернять нашу страну в такой ответственный момент некрасиво. Настоящий патриот никогда не уезжает и не бросает в такие трудные моменты. Я очень прошу Эдиля, чтобы он не повторял ошибку Аскара Акаева, который тоже сбежал из страны и не может вернуться», - сказал главный правозащитник Киргизии.

Связаться с самим Эдилем Байсаловым агентству АКИpress не удалось. Его мобильный телефон отключен с вечера 7 декабря.

Напомним, 4 декабря Центризбирком Киргизии принял постановление, согласно которому отпечатанный ранее тираж бюллетеней (в связи с публикацией Э.Байсаловым фото бланка бюллетеня в Интернете) признан недействительным, он был уничтожен. 6 декабря ИА 24.kg сообщило о том, что генеральная прокуратура Киргизии возбудила в отношении Эдиля Байсалова уголовное дело по статьям «Причинение крупного материального ущерба государству» и «Воспрепятствование деятельности ЦИК КР».






РЕКЛАМА