19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Несколько оппозиционных организаций объединились в единое движение

25.12.2007 12:42 msk, Фергана.Ру

После двух дней переговоров и обсуждения киргизская оппозиция объединилась в новое движение под названием «За Справедливость». В него вошли девять политических партий и десять общественных организаций. Причиной создания нового движения стало недовольство данных партий и организаций итогами парламентских выборов 16 декабря 2007 года.

Напомним, что три ведущих оппозиционных партии, вошедших в новое движение, не смогли получить места в парламенте. Лишь партия «Ата-Мекен» смогла преодолеть пятипроцентный порог, но «споткнулась» на региональном барьере в полпроцента от числа избирателей в каждой области Кыргызстана и городах Бишкек и Ош. Костяк нового оппозиционного движения «За Справедливость» как раз и составили эти партии: «Ата-Мекен», «Ар-Намыс», «Асаба». Вошли в него и ряд других общественных организаций, среди которых наиболее «раскрученным» является «Интербилим», возглавляемый членом партии «Ата-Мекен» Асией Сасыкбаевой.

Организационный комитет нового оппозиционного движения «За Справедливость» возглавил бывший министр иностранных дел Кыргызстана Аликбек Джекшенкулов. В ближайшее время организационный комитет членами которого стали представители от каждой организации и партии должны будут выработать стратегию дальнейших действий.

Следует отметить, что это уже не первая попытка оппозиционных президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву сил объединиться. Еще в конце 2005 года в постреволюционном Кыргызстане оппозиция создала первое объединение - «Союз Демократических Сил». В 2006 году было создано движение «За Реформы», в 2007 году - «Объединенный фронт оппозиции».

Для воздействия на власть в лице президента Курманбека Бакиева объединенная оппозиция организовала многотысячные митинги, которые на какое то короткое время достигали целей, но потом все менялось в пользу президента вследствие «метаний» оппозиционных лидеров из лагеря оппозиции в стан президента. В итоге кому-то из оппозиционеров перепадали государственные должности и тем самым достигалась их лояльность. На других оппозиционеров заводились уголовные дела.

Многие аналитики отмечают, что в процессе противостояния с оппозицией произошло укрепление позиций президента страны Курманбека Бакиева. В настоящий момент все три ветви власти фактически зависят от главы государства.






РЕКЛАМА