27 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Авиакомпания «Samarkand Airways» намерена начать полеты в Душанбе

27.12.2007 14:37 msk, Фергана.Ру

Узбекская авиакомпания «Samarkand Airways» в сотрудничестве с компанией международных авиаперевозок «Universal Mobility Solutions» планирует с марта 2007 года выполнять регулярные грузовые чартерные перевозки по рейсу Ташкент-Душанбе-Ташкент, сообщает Азия-плюс.

Перевозка грузов будет осуществляться только на грузовых самолетах типа АН-26 и ИЛ-76, отметили в компании «Universal Mobility Solutions».

На авиапредприятии «Tajik air» сообщили, что этот вопрос в настоящее время рассматривается специалистами таджикской авиакомпании и будет решен после заключения экспертов.

Авиасообщение между Таджикистаном и Узбекистаном, установленное во времена Союза, было прервано 15 мая 1992 года. Тогда Узбекистан, ссылаясь на нестабильную обстановку в Таджикистане, разорвал все авиационные контакты с Таджикистаном. В 2000 году пассажирский самолет ЯК-40 таджикской авиакомпании все-таки совершил испытательный рейс по маршруту Душанбе-Ташкент, однако так и остался единственным за пятнадцатилетний период.

«Universal Mobility Solutions» создана в апреле 2005 года, осуществляет грузовые транспортные авиаперевозки. Авиакомпания «Samarkand Airways» является собственностью «Universal Mobility Solutions», посредством которой последняя и осуществляет грузовые авиаперевозки.






РЕКЛАМА