20 april 2024




Новости Центральной Азии

Ферганская долина: В Ошской области Кыргызстана – серия мощных землетрясений

01.01.2008 09:59 msk, Фергана.Ру

В новогоднюю ночь и утром первого января в горах, окружающих Ферганскую долину, прошла серия весьма ощутимых землетрясений. О жертвах и разрушениях пока не сообщается.

О первом землетрясении - силой около трех баллов - информагентства сообщили из Ташкента. Оно было зафиксировано в половине двенадцатого, за полчаса до Нового года по местному времени.

Затем о более сильных подземных толчках сообщили из Ферганской долины. Как сообщают корреспонденты ИА «Фергана.Ру», на юге Кыргызстана, в частности, в Оше утром первого января зафиксирована целая серия мощных землетрясений. Последнее случилось около 12:30 (9:30 мск) и, по словам местных жителей, было сильнее, чем землетрясение 26 декабря 2007 года, когда в эпицентре сила толчков составила 6 баллов, а разрушения получили несколько десятков домов в Ошской области.

В оперативной службе МЧС Республики Кыргызстан ИА «Фергана.Ру» сообщили, что эпицентр землетрясения находился в Ошской области. На севере республики толчки не ощущались. В настоящее время сейсмологическая служба уточняет данные, первая официальная информация будет не ранее чем через час.

ИА «Фергана.Ру» продолжает следить за ситуацией в регионе.






РЕКЛАМА