24 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Доступ к известному веб-сайту Youtube.Com заблокирован по решению суда

20.01.2008 12:03 msk, Фергана.Ру

С 18 января 2008 года доступ к популярному веб-сайту Youtube.Com по всей Турции запрещен. С вечера 18 января при попытке доступа к сайту Youtube.Com на мониторах появляется надпись на турецком и английском языках: «Доступ к сайту запрещен по решению суда».


Такое решение суд по уголовным делам №12 города Анкары от 17 января принял в результате рассмотрения жалобы государственного прокурора Анкары Кюршата Кайрала. В жалобе указывалось, что на сайте Youtube.Com были размещены материалы, оскорбляющие память основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Оскорбление Мустафы Кемала Ататюрка является в Турции уголовным преступлением.

Таким образом, доступ к интернет-сайту запрещен в Турции впервые. Такое решение суда находится в рамках Закона «Об упорядочивании вещания в Интернете и борьбе против нарушений, совершенных путем вещания в Интернете». Судом Совету турецких телекоммуникационных компаний предписано заблокировать доступ к видеосервису Youtube.Com. Как долго будет продолжаться запрет, пока неизвестно.

19 января популярная турецкая газета «Миллиет» опубликовала результаты исследования, свидетельствующие о том, что Интернет не является опасностью для традиционных средств массовой информации. В материале приводятся слова председателя отдела видео-товариществ компании «Google» Патрика Уолкера о том, что в настоящее время на сайте Youtube.Com находится 50 миллионов часов видеоматериалов, а веб-пользователи из Турции составляют весьма значительный процент его посетителей.

Следует отметить, что аналогичная история произошла в Турции в марте этого года. Тогда крупнейший интернет-провайдер страны Turk Telecom заблокировал Youtube после появления на страницах этого сервиса ролика с оскорблениями в адрес Ататюрка. Спустя два дня, после того как администрация YouTube удалила вызвавший нарекания турков ролик, блокировка ресурса была снята.

Бахтияр Шахназаров (Измир, Турция)






РЕКЛАМА