20 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: В Ашхабаде начался демонтаж многочисленных спутниковых тарелок

21.01.2008 21:50 msk, Фергана.Ру

Согласно распоряжению президента, власти туркменской столицы начали демонтаж спутниковых антенн-«тарелок», установленных в густонаселённых районах Ашхабада.

Фотография типичного ашхабадского жилого дома. Фото с сайта Chrono-tm.org
Фотография типичного ашхабадского жилого дома. Фото с сайта Chrono-tm.org

Напомним, как уже сообщали, 30 ноября прошлого года президент Туркмении К.Бердымухаммедов заявил о необходимости убрать с жилых домов столицы антенны спутникового телевидения, потому что они, по словам государства, «портят вид города».

«Убери эти антенны, - сказал президент Туркмении, обращаясь к министру связи. - Установи одну мощную антенну и подведи кабель. Проведи переговоры с компетентной крупной германской компанией. Они где-то в Малайзии установили огромного диаметра антенну, пусть у нас тоже установят».

И вот, как сообщает веб-издание «Хроника Туркменистана», власти столицы Туркменистана начали исполнять указание главы государства. Причем власти не объясняют, что предложат людям взамен. К нескольким мелким предпринимателям, которые занимались предоставлением услуг кабельного телевидения, уже пришли представители местных властей и министерства связи, и у них было изъято оборудование, обеспечивающее вещание по локальным кабельным сетям. При этом предпринимателям не получили никакой компенсации за изъятое оборудование, им лишь неопределенно пообещали «оплатить оборудование позже», пишет «Хроника Туркменистана».

Таким образом, ликвидация антенн спутникового телевидения уже началась, но без обеспечения элементарной альтернативы. По мнению туркменских правозащитников, есть серьезные основания считать, что эта акция повлечет за собой серьезные нарушения прав граждан на доступ к информации.

Фотография типичного ашхабадского жилого дома. Фото с сайта Chrono-tm.org
Фотография типичного ашхабадского жилого дома. Фото с сайта Chrono-tm.org

В настоящее время спутниковое телевидение – единственный источник получения альтернативной информации для жителей Туркменистана, которые не имеют массового доступа к Интернету. Спутниковыми антеннами усеяны стены почти всех многоквартирных жилых домов столицы Туркмении. Горожане смотрят в основном телевидение России, Европы и Турции.

Веб-сайт «Хроника Туркменистана» создан независимой, неполитической общественной организацией «Туркменская Инициатива за Права Человека», при поддержке международных правозащитных организаций и частных лиц.






РЕКЛАМА