27 april 2024




Новости Центральной Азии

Один из высших чинов министерства обороны США объезжает Центральную Азию

23.01.2008 00:07 msk, Фергана.Ру

Командующий Центральными силами Соединённых Штатов Америки адмирал Уильям Феллон посещает страны Центральной Азии. 22 января его принимал президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. В ходе встречи были обсуждены текущие вопросы и перспективы разнопланового таджикско-американского сотрудничества.

В Душанбе Уильям Феллон прибыл из Бишкека. Во время интервью в Таджикистане американский адмирал заявил, что вскоре планирует отправиться в Узбекистан. Как сообщает Reuters, это будет первый визит в Узбекистан американского военного чина столь высокого уровня после фактического разрыва узбекско-американских отношений в 2005 года.

Посольство США в Узбекистане подтвердило, что визит У.Феллона готовится, однако, не раскрыло точную дату. У.Феллон, в свою очередь, заявил, что вначале отправится с визитом в Афганистан и Пакистан.

По данным посольства США в Таджикистане, этот визит У.Феллон проводит в рамках своего Центрально-азиатского турне. Предыдущий раз глава Центрального командования посетил Душанбе в ноябре минувшего года, – сообщают РИА «Новости».

Reuters, Экспертный канал «ФедералПресс», НИА «Ховар», РИА «Новости»






РЕКЛАМА