26 april 2024




Новости Центральной Азии

Москва: Премьеры стран ЕврАзЭС обсудят возможность создания наднационального органа

23.01.2008 09:24 msk, Фергана.Ру

В пятницу, 25 января, в Москве состоится заседание глав правительств стран-членов ЕврАзЭС, на котором будут обсуждаться вопросы дальнейшего развития межгосударственного сотрудничества в рамках организации, в частности, - возможность формирования комиссии с полномочиями наднационального органа.

Ожидается, что в ходе этой встречи особый акцент будет сделан на формировании правовой базы таможенного союза. Речь идет о готовности трех из шести государств ЕврАзЭС двигаться в направлении передачи полномочий в торговой сфере комиссии с наднациональными полномочиями. По информации компетентного источника, за основу формирования таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России взята схема, заимствованная у Европейского Союза.

Для премьер-министра Кыргызстана Игоря Чудинова поездка на заседание ЕврАзЭС станет первой зарубежной, которую он совершит в качестве главы кабинета министров. Игорь Чудинов во время поездки планирует провести двусторонние встречи с премьер-министром России Виктором Зубковым, главой Газпрома Алексеем Миллером и главой российской стороны межправительственной киргизско-российской комиссии Сергеем Кириенко.

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) – международная экономическая организация, в состав которой входят Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан. Республики Молдавия и Украина (с 2002) и Армения (с 2003) имеют статус наблюдателя. Основной целью ЕврАзЭС является региональная интеграция путем создания единого экономического пространства на территории входящих в него стран.






РЕКЛАМА