25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Нацбанк опроверг сообщения о прекращении выдачи переводов из-за границы

04.02.2008 10:33 msk, Фергана.Ру

Национальный банк Республики Узбекистан выступил с опровержением сообщений о выборочном прекращении выдачи денежных переводов из-за границы физическим лицам, зачисленных властями республики в категорию неблагонадежных. В течение последних недель об этом сообщали радиостанции «Озодлик» и «Немецкая волна», веб-сайт «Uzmetronom.com», другие СМИ. На сегодняшний день достоверно известно, что по требованию узбекских спецслужб руководство системы денежных переводов «Western Union» и другие аналогичные операторы, действующие в Узбекистане, предоставляли им полную информацию о денежных переводах своих клиентов.

Ниже приводится полный текст опровержения.

«Сообщение Национального банка Республики Узбекистан

В Интернете появилась информация о том, что банки республики, в том числе и Национальный банк, выборочно прекратили выдачу денежных переводов в свободно конвертируемой валюте, поступающих физическим лицам из-за границы, сообщает пресс-служба НБ Республики Узбекистан.

Безусловно, 15–20 тыс. человек, которые ежемесячно, включая январь текущего года, получают в учреждениях Национального банка переводы на несколько миллионов долларов США, прочитав эту информацию, будут крайне удивлены.

Никакие особые счета, на которые зачислялись бы поступающие переводы и по которым существовал бы специальный режим операций (проверка принадлежности отправителя к получателю, конфиденциальная беседа с последним) не открываются.

В соответствии с Законом «О валютном регулировании» и последующими указаниями Центрального банка Республики Узбекистан физическим лицам, отправляющим и получающим переводы как банковские, так и через международные системы быстрых денежных переводов, открываются обычные вкладные счета, через которые и осуществляются все операции в день обращения клиента в банк.

Информацию, размещенную в Интернете, можно расценить как попытку дестабилизировать сформированный рынок денежных переводов и переориентировать его в определенной части на использование нелегальных каналов. Кого-то, видимо, не устраивает прозрачность и быстрота обслуживания граждан коммерческими банками республики при совершении указанных операций».






РЕКЛАМА