18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Госагентство по туризму не намерено переименовывать гору Санта-Клауса

12.02.2008 12:19 msk, Фергана.Ру

Как «Фергана.Ру» сообщала ранее, в конце 2007 года сотрудники шведской фирмы Sweco определили, что для того, чтобы успеть посетить всех детей мира за один день, Санта должен начинать свой путь с Кыргызстана. Шведы указали координаты стартовой точки, однако киргизы ошибочно присвоили имя Санта-Клауса горной вершине, находящейся совсем в другом месте. И, как выяснилось, исправлять данную ошибку агентство не намерено.

Напомним, просчитав открывшиеся туристические перспективы, киргизские власти стали создавать бренд «Кыргызстан - страна Санта-Клауса». Государственное агентство по туризму республики снарядило альпинистскую экспедицию на одну из гор Ферганского хребета Тань-Шаня, которая соответствовала, по мнению специалистов агентства, расчетам шведских исследователей, и присвоили ей имя Санта-Клауса.

Ошибку обнаружил выходящий в Бишкеке еженедельник «Репортер». Соответствующая публикация в газете «Репортер» вызвала широкий резонанс, в течение двух дней новость об этой ошибке в Кыргызстане была одной из самых рейтинговых, что, в принципе, неудивительно: на кону – двести миллионов долларов потенциальной прибыли от использования нового туристического бренда.

Однако в своих последних интервью киргизским СМИ гостурагенство стало заявлять, что никакой ошибки не было, и имя Санты не той горе присвоено сознательно, поскольку вершина, которая соответствует точным координатам шведских ученых, почти в два раза ниже той, что сейчас ошибочно носит имя сказочного деда.

- Седьмого февраля сотрудники гостурагенства от меня лично узнали об ошибке, и эта новость огорчила их, - возражает на это выпускающий редактор газеты «Репортер» Андреас Хедфорс, который и обнаружил промах киргизских властей. – А теперь они меняют свою позицию, заявляя о том, что ошибку допустили сознательно. Заместитель директора агентства Айбек Молдокадыров сказал, что исправлять ошибку не будут, потому что зимних туристов более интересует та гора, которой они дали имя Санты. Вопрос, почему он дал местным телеканалам интервью, в котором заявил о сознательном допущении ошибки, он оставил без ответа.

Между тем, признание ошибки и исправление ситуации имеет практический смысл - соответствующая расчетам шведов точка старта Санты находится недалеко от населенных пунктов и автомобильной трассы, а ошибочно названная гора расположена в труднодоступном месте. Кроме того, туристы, знающие реальное положение вещей, вряд ли захотят посетить гору, не связанную с именем Санта-Клауса.






РЕКЛАМА