24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан намерен передать Казахстану шестьсот двадцать гектаров земли

21.02.2008 10:48 msk, Фергана.Ру

Как сообщает Коммерсант со ссылкой на киргизскую газету «Де-Факто Бишкек», в ближайшие недели президент Кыргызстана Курманбек Бакиев попытается протолкнуть через парламент решение о ратификации киргизско-казахского соглашения от 2001 года о государственной границе между двумя странами.

В соответствии с соглашением Кыргызстан отдает соседнему государству шестьсот двадцать гектаров живописной местности в долине реки Каркыра.

Парламентом Казахстана документ был одобрен еще в 2003 году, а киргизские депутаты вот уже семь лет тянут с ратификацией. Бывший в 2001 году депутатом Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) Азимбек Бекназаров усматривал в этом документе «предательский умысел». По его словам, в случае подписания соглашения Кыргызстан получает от Казахстана больше территорий, чем отдает, однако при этом лишается некоторых стратегически важных территорий, получая взамен горы и болота. В частности, по проекту Казахстану отходит карьер в Таласской области, где возможно наличие золотоносного месторождения, а также часть киргизской дороги Бишкек-Балыкчи. В результате депутаты отказались ратифицировать проект соглашения до тех пор, пока не будут устранены все сомнения.

Между тем, в ратификации данного соглашения заинтересована исполнительная власть Кыргызстана. Дело в том, что в марте нынешнего года Курманбек Бакиев собирается в Астану с официальным визитом. Судя по всему, организаторы визита считают, что лучшим подарком для Нурсултана Назарбаева были бы шестьсот двадцать гектаров киргизской земли, отмечает Коммерсант.






РЕКЛАМА