25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Министерство юстиции заявляет о незаконности альтернативного «Общественного парламента»

22.02.2008 10:56 msk, Фергана.Ру

В пятницу, 22 февраля, министерство юстиции Кыргызстана прислало ИА «Фергана.Ру» официальное заявление, в котором говорится о незаконности деятельности «Общественного парламента» (ОП).

Напомним, ОП был создан политическими партиями, которые не вошли в парламент по итогам выборов 16 декабря 2007 года, и общественными организациями, подвергающими сомнению легитимность действующего состава Жогорку Кенеша, избранного, по их мнению, в результате фальсификаций голосов избирателей. Свое первое заседание, на котором были вручены депутатские мандаты, определен регламент работы и созданы фракции, ОП провел 20 февраля в Бишкеке.

В связи с этим Министерство юстиции Кыргызстана, желая выразить свою позицию по данному вопросу, попросило ИА «Фергана.Ру» опубликовать текст заявления полностью и без сокращений:

«Относительно публикуемых в средствах массовой информации сведений о создании и осуществлении деятельности так называемого «Общественного парламента» Министерство юстиции Кыргызской Республики полагает целесообразным заявить следующее.

Согласно Конституции Кыргызской Республики, народ Кыргызстана является единственным источником государственной власти в Кыргызской Республике.

Народ Кыргызстана осуществляет свою власть непосредственно на выборах и референдумах, а также через систему государственных органов и органов местного самоуправления на основе законов Кыргызской Республики.

От имени народа Кыргызстана вправе выступать избранные им Президент Кыргызской Республики и Жогорку Кенеш - парламент Кыргызской Республики.

При этом порядок формирования органов государственной власти четко определяется законодательством Кыргызской Республики.

В этой связи учреждение некоторой группой людей каких-либо структур, претендующих и нацеленных, по мнению самих инициаторов, на подмену органов власти, в частности, парламента - Жогорку Кенеша, сформированного в соответствии с Конституцией и законами Кыргызской Республики, является незаконным.

Кроме того, учреждение и функционирование такой структуры как «Общественный парламент» вводит в заблуждение граждан Кыргызской Республики и является проявлением неуважения к правам значительной части населения Кыргызстана, которая реализовала в установленном порядке свое право на законное формирование органов государственной власти.

Такая позиция указанной группы людей является неконструктивной и может негативно сказаться в целом на общественно-политической ситуации в стране. В этой связи следует особо отметить, что самовольное присвоение звания или власти должностного лица и совершение в связи с этим каких-либо общественно-опасных действий является уголовно наказуемым деянием в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Необходимо также отметить, что в средствах массовой информации инициаторами создания «Общественного парламента» были опубликованы его устав, регламент и цели, что позволяет предположить, что данная структура претендует на статус политической или общественной организации. Более того, 20 февраля сего года было проведено первое заседание «Общественного парламента», на котором рассматривались вопросы, относящиеся к компетенции официальных государственных органов.

В этой связи следует отметить, что если инициаторы «Общественного парламента» ассоциируют себя с политическим или общественным объединением граждан, ставящих перед собой определенные цели и задачи, то в этом случае они должны, согласно законодательству Кыргызской Республики, надлежащим образом оформить создание и функционирование подобной структуры.

Однако до настоящего времени инициаторы создания «Общественного парламента» в установленном порядке в органы юстиции с соответствующим заявлением о регистрации такой организации не обращались, какого-либо юридического лица с таким наименованием в органах юстиции в качестве зарегистрированного не значится, что может свидетельствовать о нелегитимности создания и деятельности названной структуры», - говорится в заявлении министерства юстиции Кыргызстана.

Ирина Ермакова






РЕКЛАМА