16 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Жители Аксы проведут Народный суд для определения виновных в трагедии марта 2002 года

29.02.2008 16:04 msk, Фергана.Ру

В Кыргызстане 17 марта 2008 года пройдет Народный суд по аксыйским событиям. Об этом говорится в обращении от имени пострадавших в ходе Аксыйских событий, которое распространено центром по защите прав человека «Кылым шамы», сообщает СА-ньюс.

Авторы обращения напоминают, что в этом году исполняется шесть лет событиям в местечке Аксы, «когда из-за политики экс-президента Аскара Акаева 17-18 марта 2002 года» погибли шесть человек.

«Политику А.Акаева продолжает и К.Бакиев. Виновные в этой трагедии укрываются, их вина не установлена. Вместо истинных виновников к ответственности привлекаются второстепенные люди. Преступникам оказывается поддержка со стороны нынешней власти. Ведется политика, что в трагедии виновны сами аксыйцы. В отношении же Т.Акматалиева, К.Садиева, Ч.Абышкаева, Ш.Оcмонова, Д.Кулиева и других уголовное преследование прекращено и они ушли от ответственности. Обещания, данные народу Аксы 17 марта 2007 года, не исполнены, оставшись только обещаниями. Вера в эту власть закончилась», - пишут аксыйцы.

Они сообщают, что намерены в марте провести Народный суд согласно традициям и обычаям киргизского народа. В ходе суда предполагается установить вину сорока двух человек, в отношении которых в сентябре 2007 года парламентская комиссия по Аксыйским событиям вынесла заключение о привлечении их к уголовной ответственности. В том числе - экс-президент А.Акаев и нынешний глава государства К.Бакиев.

В этой связи авторы обращения просят Общественный парламент определить состав Народного суда, в который войдут по три уважаемых личности из каждой области Кыргызстана.






РЕКЛАМА