19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Американские военные возвращаются на базу Ханабад?

05.03.2008 14:04 msk, Фергана.Ру

НАТО приветствует готовность Узбекистана разрешить некоторым государствам-членам альянса использовать свою авиабазу Ханабад, заявил в среду, 5 марта, на пресс-конференции спецпредставитель генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Роберт Симмонс, сообщает Интерфакс.

«Мы приветствуем тот факт, что Узбекистан выражает готовность предоставить и другим странам, в дополнение к Германии, возможность пользоваться базой. Насколько я понимаю, Соединенные Штаты начали использовать объект», - отметил Р.Симмонс.

Он напомнил, что база Ханабад использовалась ранее НАТО в качестве транзитного пункта для переброски военного оборудования и военнослужащих в Афганистан, однако после Андижанских событий 2005 года сотрудничество было приостановлено.

«После целого ряда событий, в частности, обсуждения положения с правами человека с некоторыми членами ЕС, ситуация улучшилась, и Узбекистан демонстрирует готовность к сотрудничеству», - заявил Симмонс.

Напомним, Соединенные Штаты Америки и Узбекистан тесно сотрудничали в войне против террористов. Уже спустя месяц после терактов 11 сентября первые американские самолеты приземлились в Ханабаде. Чуть позже, как писал «Эксперт», здесь были размещены части десятой горной дивизии и служба поиска и спасения сбитых летчиков.

Отношения между двумя странами ухудшились после событий в Андижане в мае 2005 года. Госдепартамент США раскритиковал правительство Ислама Каримова, обвинив его в том, что войска открыли огонь по мирным гражданам. Каримов же, в свою очередь, обвинил в беспорядках исламских экстремистов и потребовал, чтобы войска США покинули Ханабад до конца года. Несмотря на призывы некоторых американских конгрессменов не платить Узбекистану за использование базы в Ханабаде, Пентагон все же заплатил узбекскому правительству 22,9 млн долларов.

Как «Фергана.Ру» сообщала ранее, 24 января 2008 года Узбекистан посетил командующий Центральным командованием Вооруженных Сил США адмирал Уильям Фэллон. В ходе визита он встречался с президентом Исламом Каримовым, а также секретарем Совета национальной безопасности, министром обороны, министром иностранных дел и даже командующим пограничными войсками республики.

Главное информагентство Узбекистана, сообщая о встрече американского адмирала с главой узбекского государства, ограничилось лишь несколькими официальными фразами: «В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, по обеспечению региональной безопасности, стабилизации обстановки в соседнем Афганистане, борьбе с международным терроризмом, наркотрафиком, распространением оружия массового уничтожения и другими современными угрозами». Не исключено, что именно в ходе этого визита Феллона и решался вопрос о возвращении американцев на авиабазу Ханабад.






РЕКЛАМА