26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Дело о массовом заражении детей ВИЧ-инфекцией направлено в суд

20.03.2008 16:30 msk, Фергана.Ру

В четверг, 20 марта, генпрокуратура Кыргызстана направила в суд уголовное дело по факту массового заражения детей ВИЧ-инфекцией в лечебных учреждениях Ошской области, сообщает РИА Новости.

По данным следствия, «сорок один ребенок заражен ВИЧ-инфекцией в результате отсутствия должного контроля со стороны руководителей лечебных учреждений Ошской области и других ответственных лиц». Причиной заражения, по версии правоохранительных органов, стало «неоднократное использование нестерильных медицинских инструментов».

Обвинения предъявлены четырнадцати медработникам, среди которых главврач Ошского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, главврач территориальной больницы Ноокатского района, врачи-эпидемиологи Ошского областного центра Госсанэпиднадзора, медсестры и врачи грудного отделения межобластной детской клинической больницы Ошской области и другие медработники.

Медики обвиняются в умышленном заражении ВИЧ-инфекцией других лиц, в незаконной продаже медицинских препаратов путем мошенничества и ненадлежащем выполнении своих профессиональных обязанностей, что повлекло заражение других людей ВИЧ-инфекцией.

С начала расследования случая массового заражения детей в Ошской областной больнице летом прошлого года в республике выявлено сорок два зараженных смертельным вирусом ребенка до двух лет, а также восемь матерей и один медработник.

Ранее Минздрав Кыргызстана принял решение провести обследование на СПИД всех детей, проходивших лечение в Ошской областной больнице, начиная с января 2005 года. На 28 февраля обследовано 6127 детей, 268 родителей, 63 донора и все 6844 медицинских работника, находившихся в контакте с инфицированными. Эпидемиологическое расследование по поводу выявления ВИЧ-инфекции продолжается.

Генеральная прокуратура также внесла представление на имя министра здравоохранения о причинах и условиях, способствовавших совершению преступления.






РЕКЛАМА