25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Власти Хорезма отреагировали на протесты торговцев

03.04.2008 11:24 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Реакцией властей на акцию протеста местных торговцев стало принятое распоряжение хокима (губернатора) Хорезмской области О.Оллаберганова, вновь подтверждающее и окончательно узаконивающее перенос вещевого рынка без учета интереса коммерсантов и жителей Ургенча.

Опубликованный в местной печати документ рекомендует «руководителям соответствующих областных и городских организаций создать необходимые условия продавцам дехканского и вещевого рынков…». Как бы признавая упущения в информировании горожан о переносе вещевого рынка и реконструкции рынка продовольственного, глава области своим указом особо отмечает «важность проведения среди продавцов рынков и населения разъяснительной работы и соответствующего контроля».

Хорезмская правда, 2 апреля 2008 года
Газета «Хорезмская правда», 2 апреля 2008 года

Меры «соответствующего контроля» уже принимаются. Так, в настоящее время представители правоохранительных органов пытаются погасить пыл зачинщиков акции путем увещеваний и угроз, а также активно пытаются выяснить имя автора нашей публикации.

Независимая пресса в Узбекистане часто назначается виновником тех или иных бед. Однако, по мнению местных жителей, причины напряженности вокруг рынка – в деятельности самих же властей. Один из участников стихийного митинга сетует:

- Как ни придет новый хоким, так сразу начинает с разбираться с Ургенчским базаром. Уже три раза его переделывали! И всегда людей ставили перед фактом.

Любой рынок в Узбекистане важен для местного социума как индикатор оценки жизни людей и власть имущих. Теперь последние явно сыграли в свою пользу. Собственник нового вещевого рынка пока неизвестен, но он точно пользуется благосклонностью чиновников.

Есть и другое полуофициальное мнение, напрямую касающееся безопасности жителей Ургенча. Якобы злополучный вещевой рынок – идеальное место для совершения теракта: большое скопление людей на ограниченном пространстве, обилие легковоспламеняющегося товара.

Но и на это у обывателя имеется свой ответ. После прошлогодней реконструкции центра Ургенча площадь перед областным хокимиятом (администрацией) устроена таким образом, что на ней совершенно невозможно собрать многочисленную толпу. По периметру площади имеется водная преграда, ограждения, а в центре - куранты с прекрасной позицией для снайпера. Таким образом, власть вполне может обезопасить себя от волнений, подобных андижанским. И некий дискомфорт власть испытывает лишь со стороны находящегося в полукилометре от здания областного хокимията рынка с его правдолюбивыми продавцами.

Соб. инф.






РЕКЛАМА