29 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Посетителей западных посольств в Ташкенте приказано брать на карандаш

03.04.2008 12:37 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

В Узбекистане вводится принудительная регистрация посетителей посольств западных стран. Если до этого визитеров регистрировали исключительно сами сотрудники диппредставительств, то на днях охраняющие эти посольства милиционеры стали тоже требовать паспорт у каждого, кто намеревается в них зайти, тщательным образом переписывая его имя, фамилию и домашний адрес. С какой целью это делается и куда передаются собранные данные, милиционеры не объясняют.

Новые правила посещения уже зафиксированы в отношении диппредставительств США и Великобритании. Например, на минувшей неделе во время встречи американского посла Ричарда Норланда с журналистами всех приглашенных – около тридцати человек – поголовно переписали. И пока г-н Норланд, выступая перед собравшимися, рассказывал им, что с начала 2008 года в Узбекистане наблюдается улучшение ситуации с правами человека, сотрудники милиции бесцеремонно записывали паспортные данные припозднившихся посетителей.

Очевидно, что цель подобного нововведения заключается в тотальном выявлении граждан, пытающихся проникнуть в окопавшиеся в республике вражеские анклавы. Теперь, по задумке властей, все неблагонадежные элементы (к этой категории причислены все, кто общается с представителями западных посольств), будут видны как на ладони.

Показательно, что сотрудникам Национальной Гостелерадиокомпании уже давно категорически запрещено появляться на территории западных посольств без соответствующего согласования своего визита с руководством компании, включающего письмо на имя руководства с просьбой «разрешить», рассмотрения, утверждения и тому подобного.

Тем не менее, если ранее нарушители этого запрета все же находились, то теперь задача по их выявлению существенно облегчится, а сведения об ослушниках будут поступать не только к неизвестным интересантам, но и непосредственно к руководству компании – со всеми вытекающими последствиями. Можно предположить, что некие меры будут предприняты и в отношении прочих «неблагонадежных» граждан.






РЕКЛАМА