24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Курултай оппозиции выдвинул ряд требований

12.04.2008 15:25 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Фото Андреаса Хедфорса

Как сообщает собственный корреспондент ИА «Фергана.Ру» в Кыргызстане Ирина Ермакова, 12 апреля в Бишкеке прошел народный курултай (всенародное собрание), организованный оппозиционными силами.

На курултае. 12 апреля 2008 г.
На курултае. 12 апреля 2008 г.

Проведение народного курултая как форма кыргызского традиционного народовластия закреплено в конституции страны. Решения, принятые на курултаях, носят рекомендательный характер.
Как было заявлено организаторами мероприятия, в Курултае приняли участие 1474 делегата от всех регионов Кыргызстана. Модератор Курултая, координатор общественного движения «За Справедливость» Аликбек Джекшенкулов отметил, что в организации курултая участвовали более 15 политических партий и более 30 общественных организаций. В преддверии всенародного собрания, состоявшегося сегодня в столице, в регионах прошли такие же народные собрания, на которых были выбраны делегаты.

Целью курултая стало обсуждение сложившейся в стране социально-экономической ситуации. В повестку дня сегодняшнего курултая были включены доклады четырех лидеров оппозиции.

Лидер партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев в своем докладе подверг резкой критике действия власти по попытке продажи энергетического сектора Кыргызстана. По словам Омурбека Текебаева, есть несколько «энергобаронов», которые, сознательно банкротя энергетическую отрасль страны, вынуждают идти на её приватизацию. Именно эти энергобароны, по словам Текебаева, являются заказчиками всех нужных властям инициатив, в том числе, выборов и референдумов.

На курултае. 12 апреля 2008 г.
На курултае. 12 апреля 2008 г.

Как доказательство «негативности» политики, проводимой нынешней властью, Омурбек Текебаев растущую статистику самоубийств.

«В прошлом году в Кыргызстане было зафиксировано рекордное количество самоубийств. Одни выбирают смерть, другие – миграцию. Считаю, что гаснет надежда у народа. Люди вынуждены скитаться на чужбине на заработках, они отправляют в Кыргызстан огромные деньги, которые равны ВВП страны, никто из властей просто не способен привлечь такие инвестиции в страну. Но чего стоит этим людям копить деньги на чужбине и отправлять их на родину?» - вопрошал Омурбек Текебаев.

В конце выступления Текебаев заявил, что действующие ветви власти - парламент, правительство и президент - не легитимны, и такую власть надо менять. «Надо менять систему», - заключил он.

Координатор движения «За Справедливость» Темир Сариев выступил с докладом об экономической ситуации в страны. По словам докладчика, ситуация в этой сфере остается тяжелой, более половины экономики находится в «тени».

По словам Темира Сариева, только за прошлый 2007 год из-за резкого скачка цен практически на все товары и услуги более 400 тысяч кыргызстанцев оказались за чертой бедности.

«30% бюджета страны разворовываются, разница между импортом и экспортом остается отрицательной для страны», - заявил Темир Сариев, и предложил три решения проблем: увеличение ВВП вдвое, удерживание инфляции на уровне 5% и принятие бюджетного кодекса.

Третий докладчик, спикер общественного парламента Абдыганы Эркебаев остановился на политологических аспектах ситуации в стране. «Выстроена жесткая вертикаль власти. Инструментом в этой вертикали выступает пропрезидентская партия «Ак-Жол», - сказал Абдыганы Эркебаев.

Завершающий докладчик, координатор движения «За Справедливость» Аликбек Джекшенкулов, говоря о политической ситуации, заявил, что у граждан ограничено право призывать к ответу власть имущих. Сказал он и о необходимости принятия специальной программы по развитию юга страны. Говоря о пропрезидентской партии «Ак-Жол», Аликбек Джекшенкулов обвинил ее в том, что она ратует за легализацию проституции.

После докладов лидеров оппозиции почти два часа на сцене выступали делегаты курултая от регионов, которые резко критиковали действующую власть в лице президента Курманбека Бакиева и других его соратников.

Завершил курултай председатель «революционного комитета» по отставке главы государства Азимбек Бекназаров, который зачитал текст резолюции курултая, разработанный группой лидеров оппозиции.

Курултай постановил:

- поручить президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву принять срочные мер по улучшению жизни людей, по стабилизации цен на товары и услуги и обеспечению экономического роста;

- признать работу правительства не удовлетворительной;

- признать Конституцию и Избирательный кодекс, принятые на референдуме 21 октября 2007 года, нелегитимными, потому что во время голосования были допущены нарушения закона;

- признать нелегитимными все законы, принятые действующим составом Жогорку Кенеша (парламента страны), признать нелегитимным также сам состав Жогорку Кенеша, избранный в результате фальсификаций на парламентских выборах 16 декабря 2007 года;

- привлечь к уголовной ответственности состав центральной избирательной комиссии (ЦИК), участковых избирательных комиссий за допущенные фальсификации на парламентских выборах 16 декабря 2007 года;

- распустить действующий состав ЦИК и сформировать новый состав по равной пропорции от политических партий;

- потребовать от президента Кыргызстана Курманбека Бакиева прекратить процесс приватизации энергетического сектора Кыргызстана, продажу кыргызских земель другим странам, в том числе и передачу спорных 620 гектаров земель на кыргызско-казахской границе. Потребовать от президента Курманбека Бакиева не подписывать уже одобренное парламентом соглашение;

- потребовать от властей прекратить ограничение свобод граждан, давление на СМИ, аресты граждан, выступающих за свои права, и привлечь к ответственности сотрудников правоохранительных органов, применяющих к этим гражданам незаконные методы;

В том случае, если в краткосрочный период требования данного курултая не будут исполнены, то будет начата организация массовых акций гражданского неповиновения и различные акции протеста, - говорится в принятой резолюции.

Все требования, включенные в резолюцию, были одобрены делегатами народного курултая. Никаких провокаций или нарушения общественного порядка во время проведения мероприятия не было. Никто из высокопоставленных чиновников на мероприятии не присутствовал.






РЕКЛАМА