23 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Пеший марш в защиту территориальной целостности страны отменен

26.04.2008 19:39 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Начавшийся в субботу, 26 апреля, пеший марш в защиту территориальной целостности Кыргызстана был отменен, чтобы, как сообщили лидеры киргизской оппозиции, избежать столкновения с властями, передает АКИpress.

Экс-депутат Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана), председатель полуподпольного революционного комитета Азимбек Бекназаров заявил, что ему очень больно, что они не смогли довести пеший марш до конца. «Чтобы не допустить кровопролитий, как это было в свое время в Аксы, мы приняли такое решение. Власть хочет столкнуть две стороны, и нас впереди ждут провокационные действия со стороны другой стороны», - отметил экс-депутат.

Его слова были вызваны тем, что противники мероприятия, заявив, что организаторы и участники пешего марша мешают эффективному проведению весенне-полевых работ, 26 апреля избили одного из оппозиционеров - Болотбека Шерниязова, а позже закидали камнями группу участников пешего марша.

Организаторы и часть участников акции протеста были остановлены милицией и противниками марша людьми на посту ГАИ в селе Тюп. По словам журналистки телевидения НБТ, «люди, в том числе группа женщин, преследующая участников от самого начала акции, начали толкать Б.Шерниязова. В ответ он сказал: «Хотите бить, бейте». Толпа начала его бить, а он в свою очередь стал защищаться».

По словам руководителя молодежного крыла «Партии зеленых» Тилека Сыдыкова, часть группы участников пешего марша была закидана яйцами. «На место прибыло три автобуса с женщинами и парнями, которые начали закидывать нас яйцами, а позже избивать участников, мы начали убегать вразнобой, жители нас преследовали, повредили мне руку», - сообщил он.

«По решению штаба по проведению пешего марша, акция, которая началась утром в селе Тюп в Иссык-Кульской области с целью выражения протеста политике правительства в области пограничных вопросов, остановлена», - цитирует Интерфакс участника марша, лидера оппозиционной партии «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева. Он пояснил, что «в штаб поступила информация о том, что против участников подготовлена провокаторы - переодетые сотрудники милиции, в Иссык-Кульскую область был переброшен спецназ».

«Во избежание силового подавления акции и возможного конфликта между участниками и милицией принято решение марш прекратить», - сказал О.Текебаев.

Лидер «Ата-Мекен» добавил, что почти четыреста участников марша прошли от места старта – села Тюп - только пять километров, а затем им пришлось разойтись.

Напомним, пеший марш в селе Тюп на южном берегу Исык-Куля был организован оппозицией для того, чтобы выразить протест против ратификации договора с Казахстаном о пограничных вопросах, на основании которого стороны произвели обмен территориями. Казахстан получил от Кыргызстана участок Каркыра, находящийся недалеко от Тюпа, а взамен отдал расположенный неподалеку немного больший по площади участок.

Данный обмен вызвал в Кыргызстане протест, жители региона, где расположена Каркыра, заявили, что «данные земли имели историческое значение для киргизов» и организовали движение «В защиту родины».

Движение поддерживают несколько оппозиционных партий, в том числе имеющее представительство в парламенте Социал-демократическая партия, чьи лидеры Роза Отунбаева и Иса Омуркулов участвовали в акции.

Участники марша в субботу планировали пройти пешком до города Чолпон-Ата, расположенного на северном берегу Иссык-Куля. Расстояние между Тюпом и Чолпон-Атой составляет около ста пятидесяти километров.






РЕКЛАМА