25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Оппозиция считает, что пеший марш достиг своей цели

28.04.2008 10:56 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

В понедельник, 28 апреля, лидеры киргизской оппозиции соберутся в Бишкеке для обсуждения инцидента в Тюпском районе Иссык-кульской области, откуда 26 апреля стартовал пеший марш в защиту территориальной целостности страны, который должен был завершиться в столице.

Этой акцией оппозиция хотела выразить протест по поводу передачи Казахстану части спорных территорий в результате подписания договора о киргизско-казахской государственной границе.

Оппозиция считает, что распределение спорных территорий было произведено не в пользу Кыргызстана, незаконна была и передача Казахстану четырех пансионатов на берегу озера Иссык-куль.

Напомним, что 26 апреля оппозиция досрочно завершила шествие от Тюпского района до Бишкека, заявив о провокации со стороны властей. Еще до начала шествия членов оппозиции забросали яйцами, а один из лидеров оппозиции Болотбек Шерниязов даже был избит местными жителями.

Оппозиция заявляет, что к провокации против участников шествия, совершенной подвыпившими женщинами, причастны официальные власти, которые таким образом сорвали акцию протеста.

Кроме того, правоохранительными органами были задержаны несколько жителей соседней Нарынской области, которые также намеревались присоединиться к шествию иссык-кульцев в городе Балыкчи. Арестованным жителям Нарынской области суд вынес предостережение.

Тем не менее, оппозиционеры считают, что шествие достигло своей цели, несмотря на досрочное прекращение акции. Как заявил 28 апреля экс-депутат Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) Омурбек Текебаев, общественность широко обсуждает инцидент с провокацией против оппозиции и тему передачи киргизских территорий и четырех пансионатов соседнему Казахстану.

Между тем, МВД Кыргызстана распространило обращение к президенту Курманбеку Бакиеву, подписанное рядом руководителей государственных и общественных организаций Иссык-кульской области, которые требуют привлечь к ответственности организаторов оппозиционного шествия за всевозможные последствия массовых беспорядков.






РЕКЛАМА