19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Бывший оппозиционер Ф.Кулов назначен руководителем проекта по развитию энергетики

03.05.2008 13:18 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

В пятницу, 2 мая, президент Кыргызстана Курманбек Бакиев подписал Указ об учреждении Дирекции проекта по развитию малой и средней энергетики в стране, руководителем которой назначил бывшего экс-премьера Феликса Кулова, сообщает АКИpress со ссылкой на пресс-службу главы государства.

На Дирекцию проекта по развитию малой и средней энергетики возлагаются функции по разработке и реализации предложений по оздоровлению электроэнергетической отрасли. Данное ведомство будет являться самостоятельным юридическим лицом и осуществлять свою деятельность на принципах самофинансирования. Феликс Кулов должен в месячный срок внести предложения по решению организационных вопросов обеспечения деятельности Дирекции. Министерствам, ведомствам, местным государственным администрациям поручено оказывать новому ведомству всемерное содействие.

Как сообщает пресс-служба президента Кыргызстана, реализация намечаемых мер по развитию малой гидроэнергетики позволит уменьшить нагрузку на энергосистему страны, создать условия для качественного и надежного регулирования и управления процессом производства и распределения электроэнергии, особенно в отдаленных высокогорных и сельских районах. Кроме того, это значительно ослабит зависимость от поставок дорогостоящего топлива: при переводе на электро- и теплоснабжение экономия твердого топлива может составить для таких районов порядка 100-120 тысяч тонн или, в стоимостном выражении, два-три миллиона долларов США ежегодно.






РЕКЛАМА