26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Бывший ответсекретарь СДПК Эдиль Байсалов осел в Швеции

15.05.2008 09:32 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Бывший ответственный секретарь Социал-демократической партии Кыргызстана Эдиль Байсалов обнаружил себя в Швеции и обещает вернуться на родину, когда «придет время», сообщает ИА «24.kg» со ссылкой на киргизскую газету «De-факто».

Эдиль Байсалов поведал газете, что находится в Швеции вместе со своей супругой, решившей продолжить здесь свое обучение в аспирантуре. «Статус беженца не получил. Много думал о тех событиях, ночами не спал», - говорит экс-кандидат СДПК в Жогорку Кенеш (парламент Кыргызстана).

По его словам, сейчас вместе с европейскими учеными он пишет книгу о новой истории Кыргызстана. «Я обязательно вернусь на родину, в любом случае. Только для этого должны созреть обстоятельства. А быть преданным растерзанию не намерен, как и стать игрушкой в чьих-то руках», - подчеркивает Байсалов.

Напомним, что незадолго до выборов в парламент, состоявшихся 16 декабря 2007 года, Эдиль Байсалов опубликовал на странице своего интернет-дневника фотоснимок избирательного бюллетеня, который был сделан им с помощью мобильного телефона при посещении печатного цеха, куда его пропустили беспрепятственно, поскольку он является членом ЦИК с совещательным голосом.

Решив, что публикация может послужить поводом для изготовления поддельных бюллетеней, Центризбирком приостановил отправку уже напечатанных бланков в регионы республики. Затем ЦИК решил уничтожить все напечатанные два миллиона семьсот семнадцать бюллетеней, а новые изготовить за счет Социал-демократической партии, членом которой и является Эдиль Байсалов. Сам политик был исключен из списка кандидатов в депутаты парламента от СДПК.

После того, как в киргизских СМИ появилось сообщение о том, что генеральная прокуратура республики возбудила в отношении Эдиля Байсалова уголовное дело по статьям «Причинение крупного материального ущерба государству» и «Воспрепятствование деятельности ЦИК КР», стало известно, что ответсекретарь СДПК покинул страну.






РЕКЛАМА