19 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: К.Бакиев и Э.Рахмон проводят важные переговоры в Худжанде

16.05.2008 10:37 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

16 мая президент Кыргызстана Курманбек Бакиев по приглашению президента Таджикистана Эмомали Рахмона прибыл с рабочим визитом в Худжанд – центр Согдийской области Таджикистана.

Как сообщает пресс-служба президента Кыргызстана, на взлетном поле аэропорта Худжанда Курманбека Бакиева встретил сам Эмомали Рахмон.

После торжественной церемонии встречи главы двух государств и сопровождающие их лица выехали в резиденцию президента Республики Таджикистан в г.Кайраккум, где состоялись переговоры лидеров двух государств в узком кругу.

Приветствуя Курманбека Бакиева, президент Таджикистана Эмомали Рахмон сказал, что «таджикский народ рад принимать у себя делегацию братского Кыргызстана. Мы намерены обсудить вопросы дальнейшего углубления двустороннего взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами, а также повестку дня предстоящего саммита ШОС в Душанбе. Все мы помним прекрасную организацию и успешное проведение саммита в Бишкеке в прошлом году», - сказал Э.Рахмон.

В свою очередь Курманбек Бакиев поблагодарил таджикского коллегу за приглашение и отметил, что приветствует стремление к обсуждению вопросов двустороннего сотрудничества не только во время официальных визитов, но и в ходе таких рабочих встреч, которые способствуют укреплению и углублению сотрудничества между странами. И выразил надежду, что переговоры будут продуктивными и успешными. Глава государства также поблагодарил таджикскую сторону за теплый прием.

Далее состоятся переговоры в расширенном составе. Глава Кыргызстана привез с собой в Таджикистан весьма представительную делегацию.

В поездке президента Курманбека Бакиева сопровождают секретарь Совета безопасности КР Токон Мамытов, заведующий отделом внешней политики Администрации президента КР Ислан Рыскулов, министр иностранных дел КР Эднан Карабаев, министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов КР Сапарбек Балкибеков, министр транспорта и коммуникаций КР Нурлан Сулайманов, министр внутренних дел КР Молдомуса Конгантиев, председатель Пограничной службы КР Замир Молдошев, заведующий отделом региональных проблем Аппарата Правительства КР Саламат Аламанов, губернатор Баткенской области КР Маратбек Джумабеков, Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Республике Таджикистан Туратбек Джунушалиев.






РЕКЛАМА