19 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Общественного активиста и эколога А.Затоку не выпускают из страны

17.06.2008 10:27 msk, Фергана.Ру

Туркмения

Известному туркменскому общественному активисту и экологу Андрею Затоке не позволяют выехать из страны, сообщает веб-сайт неполитической общественной организации «Туркменская Инициатива за Права Человека» (ТИПЧ) «Хроника Туркменистана».

В начале июня сего года А.Затока должен был участвовать на встрече экспертов международной экологической программы, которая проходила в Москве, однако туркменские спецслужбы запретили ему выезд из Туркменистана.

Напомним, 31 января 2007 года по обвинению в незаконном ношении оружия и обороте сильнодействующих или ядовитых веществ, а также незаконной добыче змеиного яда Андрей Затока был осужден городским судом г. Дашогуза к четырем годам заключения условно. В приговоре суда было единственное ограничение – «не менять постоянного места жительства без разрешения полиции».

Когда Андрей находился под следствием, был создан международный комитет в его защиту, состоящий из известных экологов и правозащитников, который сумел привлечь внимание мирового сообщества к судьбе эколога.

В сентябре 2007 года Андрей Затока, в числе нескольких тысяч осужденных, был помилован. Согласно туркменскому законодательству, помилование условно осужденных означает автоматическое снятие судимости. Таким образом, законных оснований для того, чтобы не выпускать А.Затоку из страны, у спецслужб не осталось.

Тем не менее, 1 июня он не смог выехать из Туркменистана в Россию, даже несмотря на то, что А.Затока является гражданином Российской Федерации. Таким образом, общественный активист А.Затока помилованный Президентом Туркменистана, по сей день остается пораженным в своих правах. Более двух лет он не виделся со своими родными, проживающими в России, а также пропустил целый ряд важных конференций и встреч, непосредственно относящихся к его работе как международного эксперта-эколога.

На словах, туркменские власти говорят о демократизации и защите прав человека, однако факты свидетельствуют об обратном. В Туркменистане продолжается преследование представителей гражданского общества. В частности, 14 мая в г. Туркменбаши Валерий Паль, тоже имеющий российское гражданство, был приговорен к 12 годам заключения в колонии строгого режима.

Туркменская Инициатива по Права Человека обращает внимание международного сообщества, и, в том числе, представителей Евросоюза, которые в конце этого месяца будут вести переговоры с членами туркменского правительства, на то, что репрессии в отношении активистов гражданского общества в Туркменистане продолжаются.

Туркменские правозащитники призывают туркменское руководство не на словах, а на деле продемонстрировать миру свое стремление к демократическим преобразованиям и прекратить практику преследования граждан по политическим мотивам.






РЕКЛАМА