23 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: В Ашхабаде установлен самый высокий флагшток в мире

29.06.2008 21:09 msk, Фергана.Ру

Туркмения

Власти Республики Туркменистан продолжают страдать гигантоманией. Как сообщает веб-сайт Туркменистан.Ру, 29 июня в столице республики Ашхабаде состоялась церемония поднятия Государственного флага Туркменистана на флагшток высотой 133 метра.

Это - самый высокий флагшток в мире. Он установлен турецкой компанией «Полимекс» на площади перед Национальным музеем Туркменистана. Под звуки Государственного гимна Туркмении на вершину флагштока был торжественно поднят гигантский флаг размером 52,5 м на 35 м и весом в 420 кг.

Засвидетельствовать рекорд в Ашхабад прибыл вице-президент Всемирной Книги рекордов Гиннесса Грейг Глендэй, который выдал властям республики соответствующий сертификат. Фотография самого высокого флагштока в мире с развевающимся Государственным флагом Туркменистана будет опубликована в новом издании книги рекордов.

Таким образом, ранее считавшийся самым высоким в мире флагшток высотой 123 метра в столице Арабских Эмиратов городе Абу-Даби теперь занимает лишь второе место после туркменского.

Напомним, в 2001 году в Книгу рекордов Гиннесса попал туркменский ковер ручной работы «Алтын Асыр» («Золотой век») площадью 301 кв. м, также признанный самым большим в мире.

В Республике Туркменистан находится и самый высокий минарет в Средней Азии - минарет Кутлуг-Тимур в Куня-Ургенче, высотой в 67 метров, а также самая большая в Центральной Азии мечеть общей площадью 7000 кв. м.






РЕКЛАМА