27 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: При взрыве в Кабуле возле посольства Индии погибло более сорока человек

07.07.2008 12:15 msk, Фергана.Ру

Афганистан

В понедельник, 7 июля, в столице Афганистана Кабуле в результате взрыва заминированного автомобиля возле посольства Индии погиб 41 человек, 141 получил ранения, сообщает Газета.Ру.

По данным медицинских источников, в числе погибших - мирные граждане и представители сил безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

Серьезные повреждения получили более десятка автомобилей, припаркованных поблизости от места инцидента, а также расположенные рядом магазины. Центр города полностью блокирован полицией и военнослужащими международных сил содействия безопасности в Афганистане, сообщает РИА Новости.

Индийское посольство в Кабуле расположено в непосредственной близости от здания министерства внутренних дел Афганистана. Десятки людей с раннего утра выстраиваются здесь в очередь за получением индийской визы. В результате аналогичного теракта в сентябре 2006 года у здания МВД Афганистана погибли двенадцать человек, сорок два получили ранения. Тогда ответственность за теракт взяло на себя движение «Талибан».

А накануне, 6 июля, девятнадцать человек стали жертвами крупного теракта в Исламабаде. Большинство погибших - полицейские, охранявшие вход в знаменитую Красную мечеть, возле которой в воскресенье собрались противники президента Первеза Мушаррафа. Манифестация была посвящена годовщине печальных событий, которые происходили здесь же, у Красной мечети.

Когда толпа начала расходиться, смертник привел в действие взрывное устройство.

Год назад в Красной мечети забаррикадировались боевики, взяв в заложники мирных жителей. После провала переговоров пакистанский спецназ пошел на штурм. Операция длилась несколько дней. Погибли около ста человек.






РЕКЛАМА