24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Освобожден от должности мэр Бишкека Данияр Усенов

07.07.2008 17:00 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

В понедельник, 7 июля, в мэрии Бишкека руководитель аппарата президента Кыргызстана Медетбек Садыркулов объявил об указе, подписанном главой государства Курманбеком Бакиевым, о назначении нового мэра столицы. Им стал бывший глава «Кыргыз темир жолу» Нариман Тулеев, сообщает Кабар.

Причиной отставки теперь уже экс-мэра Данияра Усенова был объявлен переход на новую работу. Указом президента он назначен председателем правления Фонда развития Кыргызстана.

М.Садыркулов отметил, что президент Курманбек Бакиев очень доволен работой Усенова на посту главы города. «Поэтому, наверное, президент и доверил Усенову должность председателя правления Фонда развития», - сказал Садыркулов.

В свою очередь, в ходе своей «прощальной» речи, Д.Усенов назвал правильным решение Бакиева назначить на пост мэра Бишкека Н.Тюлеева. «Вроде бы срок небольшой, но мы прошли референдум, выборы парламента, укладывали основу и фундамент спокойствия в городе. В городе сейчас нет митингов, пикетов. Город стоит на рельсах, и движется со стабильной скоростью к нормальному будущему», - цитирует Д.Усенова АКИpress.

Напомним, что именно Данияр Усенов практически сразу после назначения мэром Бишкека инициировал и воплотил идею об ограничении мест для проведения массовых акций в столице. Городским советом депутатов было принято специальное постановление, что вызвало бурный протест у местных правозащитников, которые заявили об антиконституционной направленности данного документа, поскольку Конституция дает гражданам право на свободу собраний без каких-либо ограничений. Лишь первого июля Конституционный суд Кыргызстана признал 11 статью закона «Об особом статусе столицы» и постановление городского совета депутатов об ограничении митингов противоречащими Основному закону страны.

Между тем, сегодня утром киргизские СМИ сообщили о том, что депутат Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) Николай Байло обратился к президенту страны с просьбой рассмотреть поведение мэра столицы Данияра Усенова. Об этом депутат сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Бишкеке.

По словам Н.Байло, Усенов проигнорировал его приглашение на участие в круглом столе «Социальная защита населения в условиях инфляции», который состоялся 30 июня нынешнего года. По словам парламентария, в ходе обсуждения много вопросов было адресовано именно мэру Бишкека, в своих выступлениях руководители общественных неправительственных организаций сетовали на то, что невозможно попасть на прием к Усенову.

«Когда позвонили Данияру Усенову и попросили явиться на заседание, он спросил: «А что я там буду делать?». Ведь я не на чаепитие мэра приглашал»,- негодовал Николай Байло.

Он напомнил, что указ президента страны от 22 февраля 2007 года «Об улучшении состояния работы с обращениями граждан в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления Киргизской Республики» обязывает руководителей министерств, госкомитетов и административных ведомств исполнительной власти считать одним из приоритетных направлений своей деятельности работу с письменными и устными обращениями граждан.

«Но, видимо, указ президента – не указ чиновнику столь высокого ранга», - цитирует Николая Байло информагентство Кабар.

В этой связи депутат Жогорку Кенеша направил Курманбеку Бакиеву письмо с просьбой рассмотреть поведение бишкекского мэра и принять соответствующие меры для снятия социальной напряженности в столице.






РЕКЛАМА