18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: С августа в республике снова будет введено ограничение на подачу электричества

11.07.2008 08:43 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

С августа этого года в Кыргызстане снова будет ограничено потребление электричества. Об этом ИА «Фергана.ру» сообщили в пресс-службе Министерства промышленности, энергетики и топливных ресурсов республики.

Причина такого решения - недостаточный темп наполнения водохранилища крупнейшего Токтогульского ГЭС. Уровень воды в Токтогульском водохранилище упал до критической отметки в результате большого спуска воды для выработки необходимого количества электроэнергии нынешней зимой, которая выдалась на редкость морозной.

Министерство промышленности, энергетики и топливных ресурсов Кыргызстана также информирует население о том, что до 1 апреля 2009 года введен запрет на использование электроэнергии в целях отопления. Распределительным компаниям поручено до 1 августа 2008 года отключить и опломбировать электроотопительные котлы бытовых потребителей.

В этой связи министерство обращается к гражданам с просьбой заранее подготовиться к отопительному сезону и перевести все электрокотлы на традиционные виды топлива – уголь и мазут.

Центрально-азиатским странам становится все труднее договариваться о взаимовыгодном использовании воды в поливочный период и накоплении в зимний. Так 9-10 июня в Бишкеке прошло региональное совещание руководителей водохозяйственных и топливно-энергетических отраслей Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, на котором обсуждалась стратегия совместного использования Нарын-Сырдарьинского бассейна следующие полтора года. Представители Узбекистана фактически сорвали тогда эту встречу, отказавшись подписать заранее заготовленное четырехсторонне соглашение.






РЕКЛАМА