19 april 2024




Новости Центральной Азии

Поставки узбекских фруктов и овощей в Казахстан сократились в двадцать раз

14.07.2008 09:00 msk, Фергана.Ру

Центральная азия

Как сообщает журнал «Эксперт-Казахстан», монополизация экспорта сельхозпродукции в Узбекистане вызвала резкое сокращение экспорта овощей и фруктов в Казахстан. Как считает издание, это может оказать отрицательное влияние на казахстанский потребительский рынок, где цены на сельхозпродукцию поползут вверх.

По данным Агентства по статистике Казахстана, за шесть месяцев 2008 года из Узбекистана в Казахстан ввезено всего 428 тонн сельхозпродукции, что в 21 раз меньше по сравнению с аналогичным периодом 2007−го (более 9 млн тонн).

По мнению участников рынка, одной из основных причин стали введенные еще весной 2007 года узбекскими властями негласные меры по ограничению экспорта овощей и фруктов. В частности, экспортеров обязали декларировать грузы, а у сельхозпроизводителей отняли возможность экспортировать продукцию самостоятельно. Постановлением узбекского правительства созданы две фирмы, которые оптом закупают сельхозпродукцию и отправляют ее на экспорт крупными партиями. Монополия сказалась на цене поставок. Так, по данным департамента таможенного контроля ЮКО, если в прошлом году один килограмм овощей-фруктов в среднем стоил 22 тенге, то в этом году уже 59 тенге.

По словам узбекского экономиста Комрона Алиева, в сокращении экспорта узбекских овощей-фруктов виноваты обе стороны. Очередной виток инфляции в Узбекистане заставил власти ограничить экспорт и попытаться насытить сельхозпродукцией внутренний рынок. Казахстан в свою очередь стремится сблизиться с Таджикистаном (по политическим соображениям). В частности, Астана пытается увеличить импорт сельхозпродукции из этой страны в ущерб поставкам из Узбекистана. Эксперт также не исключает влияния объективного фактора, а именно дефицита воды в Узбекистане. В этом году ее еще меньше, чем в предыдущие, тоже не самые многоводные годы.

Источник - «Эксперт-Казахстан»






РЕКЛАМА