16 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Интернет-цензура коснулась и популярного видео-хранилища YouTube

15.07.2008 12:10 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Как стало известно ИА «Фергана.Ру», в Узбекистане уже более трех месяцев блокируется видео-информация, размещенная на популярном веб-портале YouTube.Com. При попытке просмотреть видео на этом сайте, Интернет-пользователи из Узбекистана получают сообщение якобы от сервера YouTube: «Приносим извинения, данный видео-файл не доступен».

Скриншот прислан пользователем из Ташкента
Скриншот прислан пользователем из Ташкента

Кликнув на данное изображение или пройдя по этой ссылке, каждый Интернет-пользователь из других стран может убедиться, что на самом деле данный фрагмент – любительский фильм о ракетной гильзе из Кагана, найденной в Бухаре, - вполне доступен.

Как сообщают внештатные корреспонденты ИА «Фергана.Ру» в Ташкенте, популярный видео-портал был искусно заблокирован в Узбекистане после того, как в Интернете появился скандальный короткометражный фильм нидерландского политика Геерта Вилдерса «Фитна».

«Фильтрация Интернета несёт два послания власти – народу», - комментирует один из узбекистанских веб-программистов, пожелавший остаться неизвестным. «Первое: "Да, именно это опасно, именно этого мы и боимся". Второе: "вы - бараны, сами не разберётесь, где правда, а где вымысел. Поэтому мы покажем вам только то, что считаем нужным"».

Следует отметить, что узбекские власти никогда не признаются в том, что фильтруют неугодные Интернет-ресурсы. В отличие, к примеру, от турецкого правительства, по решению которого сервис YouTube блокировался уже неоднократно (см. здесь и здесь).






РЕКЛАМА