18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Экологи страны намерены создать партию «Зеленых»

21.07.2008 16:23 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Информационная служба Экологического форума негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана заявила о необходимости создать экологическую партию.

В помещенном на сайте Экофорума сообщении приводятся доводы в пользу изменения политического расклада в стране. Главными аргументами помимо рутинных вроде «проблемы сокращения биоразнообразия» стали такого рода утверждения, как «в дикой фауне начинают преобладать паразитарные формы (ленточные черви)», «чрезмерный и бесконтрольный сбор лекарственных, ценных и редких растений». И уж потом названы и другие «причины экономического, нормативно-правового и институционального характера».

Лексика заявления вполне соответствует узбекским стандартам гласности. К созданию новой партии призывают безымянные «участники обсуждений», прошедших в некоторых регионах страны.

Автором заявления о создании экологической партии узбекские экологи считают Саидрасула Сангинова, редактора www.ecoforum.uz. Он возглавляет неправительственную организацию «Логос», преподает в ташкентских вузах, имеет степень доктора философских наук. Во многом благодаря его умению сотрудничать с властными структурами состоялся и сам Экофорум - объединение экологических и эколого-ориентированных негосударственных некоммерческих организаций и инициативных групп Узбекистана.

В 2005 году Экофорум уже обращался с предложениями по водной проблематике к президенту И.Каримову, Олий Мажлису, органам госуправления, политическим партиям и ННО страны. Но тогда это была несвоевременная «инициатива снизу». За промашку отцы-основатели Экофорума получили суровую отповедь чиновников и три года не лезли в политику, пока их не озадачили. Руководство Экофорума вряд ли обладает властными амбициями и служит лишь инструментом в руках узбекских мастеров политической интриги.

Заявление нпошников - словно пробный шар в лузу псевдодемократизации Узбекистана, дающий возможность заработать и столь необходимые дивиденды в виде одобрения западной демократии.

Текст пока перепечатали лишь несколько неизвестных широкой публике узбекских сайтов. Если же публикации пойдут лавиной и будут подкреплены публичными выступлениями, то президентская администрация явно поторопится дать проекту отмашку на старт.

Содержимому заявления не откажешь в логике, ведь новые узбекские «Зеленые» начинают играть на неосвоенном политическом пространстве. Партийные программы двух конкурентов – Либерально-демократической (УзЛиДеП) и Народно-демократической партий Узбекистана (НДПУ) – своеобразно задевают тему экологии. Во фразеологии НДПУ такого слова вообще нет, программная установка содержит утверждение - «образование и здравоохранение – это та область, которой партия будет заниматься непосредственно».

Сдержанно отнеслась к природе и народу УзЛиДеП, утверждая, что «партия будет строить свою экологическую политику на основе создания оптимальных условий для жизнедеятельности человека, формирования физически здорового человека и сохранения генофонда нации». Что думают об экологии члены партии «Адолат», неизвестно: сайт партии имеет лишь главную страницу и не более того.

Напомним, что в июне объединились партии-близнецы - «Фидокорлар» и Миллий тикланиш». Вероятно, их объединение и инициатива создания партии «Зеленых» не случайно сошлись в одном временном промежутке. Если это так, то в Узбекистане реализуется новый этап партийного строительства.






РЕКЛАМА