24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Премьер-министр считает, что цены на продовольствие растут из-за перекупщиков

22.07.2008 12:15 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

«На рынках появились устойчивые группы перекупщиков, которые вносят свою «лепту» в повышение цен. Причем существует несколько зон, которые контролируются полукриминальными группировками. Проходя через них, сельхозпродукция значительно растет в цене», - заявил во вторник, 22 июля, премьер-министр Игорь Чудинов на совещании по ситуации на рынке продовольствия.

На заседании, куда были приглашены руководители Госкомитета национальной безопасности, силовых, фискальных органов, министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности, Госагентства по антимонопольной политике и развитию конкуренции, был внесен на рассмотрение вопрос о работе с перекупщиками сельхозпродукции.

«Необходимо принять меры против этих схем перекупщиков, фактически по ним проходит отмывание преступных доходов. Мало того, такая ситуация бьет по карману потребителя - простого кыргызстанца»,- заявил Игорь Чудинов.

Особую озабоченность у главы правительства вызывает ситуация на рынке мяса. В связи с засухой и ухудшением ситуации с кормами соседний Казахстан начал массовую продажу скота на киргизской территории. Несмотря на резкий спад цен на живой скот, стоимость мяса растет. По словам премьер-министра, весной и осенью будущего года в соседнем государстве вероятно возникновение ажиотажного спроса на мясо, что может привести к всплеску цен в Кыргызстане, поэтому предупредительные меры необходимо принимать уже сейчас.

На совещании было принято решение создать межведомственную комиссию во главе с министром сельского хозяйства. Перед комиссией поставлена задача - в короткие сроки подготовить предложения по выправлению ситуации на рынке мяса и принятию адекватных мер по ожидаемому ажиотажному спросу в будущем году.

Кроме того, премьер-министр поставил перед участниками совещания задачу проводить мониторинг цен на рынках, изучать схемы работы перекупщиков по другим видам основных продовольственных товаров и разработать меры для предотвращения искусственного создания ажиотажного спроса. В частности, таможенному ведомству глава правительства дал поручение подготовить анализ поставок скота в Кыргызстан, службе финансовой полиции - изучить вопросы по поставкам муки по сниженным ценам для малоимущих.

И.Чудинов отметил, что работа должна проводиться четко и в рамках закона. Глава правительства обсудил с участниками совещания ряд других вопросов.






РЕКЛАМА