23 april 2024




Новости Центральной Азии

Статкомитет СНГ обнародовал сведения о зарплате в странах Содружества. Данные из Узбекистана отсутствуют

29.07.2008 15:16 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Межгосударственный статистический комитет СНГ опубликовал информацию о зарплатах в странах Содружества независимых государств за период с января по май 2008 года.

Самая большая зарплата на текущий момент вновь оказалась в России - $718. Следом за Россией идет Казахстан с $485. На третьем и четвертом местах оказались Беларусь ($396) и Украина ($356). Далее в списке располагаются Азербайджан ($317), Армения ($293), Кыргызстан ($137) и Таджикистан ($63).

Для большинства стран СНГ характерен достаточно большой разрыв между уровнем жизни в столице и на остальной территории. Только в Армении уровень жизни в столице и в провинции, практически, одинаковый, сообщает официальный веб-сайт Статкомитета СНГ.

За период с января по май 2008 года больше всего зарплата выросла в России – на 14%, меньше всего Азербайджане - на 4%.

Следует отметить, что в докладах и обзорах Межгосударственного статистического комитета Содружества независимых государств практически постоянно отсутствует статистика из Узбекистана. Это государство попросту не предоставляет свою статистику.

Отметим лишь, что согласно данным, озвученным самим президентом страны Исламом Каримовым, средняя зарплата в стране превышает 200 долларов США.

Выступая с докладом на заседании Кабинета министров Узбекистана в феврале текущего года, глава узбекского государства заявил, что среднемесячная заработная плата в декабре 2007 года была эквивалентна 210 долларам США. «По данным органов статистики, если в 2001 году средняя заработная плата составляла 99,0 процента от прожиточного минимума трудоспособного населения, то в 2007 году она уже превышала прожиточный минимум более чем в три раза, что является одним из высоких показателей среди стран СНГ», - подчеркнул Ислам Каримов.

Независимые наблюдатели, со своей стороны, заявляют о том, что средняя зарплата в Узбекистане не превышает 200 долларов США, да и то – в городах. Что касается минимального размера оплаты труда, то, согласно указу главы государства, с 1 сентября в Узбекистане он составляет всего 25040 сумов в месяц, а размер минимальной пенсии по возрасту – 49600 сумов (около 18,5 и 36 долларов, соответственно).






РЕКЛАМА