27 april 2024




Новости Центральной Азии

Пакистан обвиняют в пособничестве боевикам, взорвавшим посольство Индии в Кабуле

01.08.2008 12:58 msk, Фергана.Ру

Пакистан

Пакистанская разведка помогла террористам взорвать посольство Индии в Кабуле. К такому выводу, как сообщает The New York Times, американские спецслужбы пришли на основе перехваченных переговоров между разведчиками и осуществившими теракт боевиками, сообщает Лента.Ру.

В конце июля The New York Times со ссылкой на правительственные источники уже сообщала о связях разведки Пакистана с террористами, а пакистанская сторона достоверность такой информации категорически отрицала.

Теперь сообщается, что в распоряжении США оказались новые свидетельства контактов пакистанской разведки с боевиками, направленных на подрыв контртеррористической деятельности США. В частности, пакистанцы якобы предупреждали боевиков о грозящих им воздушных ударах.

В пятницу, 1 августа, официальный представитель пакистанского МИДа Мохаммед Садик заявил, что утверждения разведывательных источников и американских СМИ о причастности Пакистана к теракту у посольства Индии в Кабуле являются «грубым вымыслом». «Мы полностью отвергаем подобные вымыслы о причастности Межведомственной разведки Пакистана к взрыву у индийского посольства в столице Афганистана, - подчеркнул дипломат. - Доказательств участия этой спецслужбы в теракте не существует».

Подозрения в отношении пакистанских властей привели не только к осложнению отношений Исламабада с Вашингтоном, но и к росту напряженности в отношениях между Пакистаном и Индией.

Взрыв индийского посольства в Афганистане произошел 7 июля, число погибших превысило шестьдесят человек. Обвинения в причастности Пакистана к этому теракту прозвучали со стороны индийских и афганских властей. На днях в спорном штате Кашмир прошло значительное столкновение войск Индии и Пакистана.

Тем временем, как сообщает Газета.Ру со ссылкой на Associated Press, боевики атаковали полицейский пост на северо-западе Пакистана. По словам местных властей, в результате нападения были похищены двое полицейских. Начата поисковая операция.






РЕКЛАМА