19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Лидер «Бирлика» Пулат Ахунов лишен узбекского гражданства и депортирован в Кыргызстан

12.08.2008 12:35 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

На днях заместитель председателя оппозиционной партии «Бирлик халк харакати» (Народное движение Единство) Пулат Ахунов был тайно вывезен сотрудниками силовых структур Андижана в соседний Кыргызстан, сообщает Голос свободы со ссылкой на пресс-службу оппозиционной партии.

По словам представителя партии, 11 августа Пулат Ахунов сумел дозвониться до лидера партии, находящегося в вынужденной эмиграции в США. П.Ахунов сообщил, что находится в Бишкеке, куда был доставлен сотрудниками андижанской милиции.

«Пулат Ахунов сообщил в телефонном разговоре, что в управлении Шахриханской районной милиции ему объявили, что он указом президента был лишен гражданства Узбекистана, из-за чего готовятся документы о его немедленной депортации в третью страну. Все попытки Ахунова выяснить подробности этого указа оказались тщетными, а спустя некоторое время его посадили в машину, вывезли по непонятным для него документам в соседний с Андижаном киргизский город Ош, а оттуда - прямиком в Бишкек, где его и высадили из машины», - сообщил Голосу свободы представитель оппозиционной партии «Бирлик халк харакати».

Известный узбекский оппозиционер Пулат Ахунов исчез утром 9 августа. В этот день он был вызван в управление въезда, выезда и гражданства (ВВиГ) Шахриханской районной милиции Андижанской области Узбекистана. Внезапное исчезновение оппозиционера вызвало тревогу среди его однопартийцев, которые были уверены в причастности к этому инциденту сотрудников местных правоохранительных органов.

Являясь активным оппозиционным политиком и членом партии «Бирлик», Пулат Ахунов был вынужден покинуть Узбекистан в 1995 году, после того, как по ложным обвинениям провел в заключении полтора года. Семья П.Ахунова находится в Швеции. Полтора года назад оппозиционер вернулся в Узбекистан, чтобы в связи с достижением 45-летнего возраста обновить свой узбекский паспорт. Однако, ответственные госорганы в течение полутора лет не выдают ему новый документ, который позволил бы политику свободно перемещаться по стране и выезжать за ее пределы.

«Нас удивляет свободное перемещение узбекских силовых структур по соседнему Кыргызстану: они свободно вывозят, и даже, как выяснилось теперь, завозят в эту страну неугодных им лиц, а киргизская сторона просто молча позволяет совершать этот беспредел. А ведь здесь явно наблюдается нарушение всех существующих международных норм и соглашений», - отмечают оппозиционеры.

Попытки представителей партии «Бирлик халк харакати» уточнить местонахождение Пулата Ахунова, который, по его же сообщению, остался в Бишкеке без средств и документов, не дают результатов. После первого телефонного разговора с председателем партии связь с Ахуновом прервалась. Попытки киргизских правозащитников и оппозиционеров прояснить местонахождение Ахунова также тщетны.

Активисты оппозиционной партии «Бирлик халк харакати», а также члены правозащитного общества «Эзгулик» уже обратились в госорганы Узбекистана с требованием объяснить действия силовых структур Андижана.

В настоящее время корреспонденты ИА «Фергана.Ру» в Кыргызстане пытаются связаться с Пулатом Ахуновым, чтобы получить у него информацию о случившемся из первых рук.






РЕКЛАМА