24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Ислам Каримов объяснил причины неожиданного выхода из ЕврАзЭС

13.11.2008 14:09 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Как сообщает Lenta.Ru со ссылкой на агентство РИА Новости, президент Узбекистана Ислам Каримов в письме Интеграционному комитету ЕврАзЭС объяснил причины, по которым его страна решила приостановить членство в этой организации.

Как следует из письма Ислама Каримова, деятельность Евразийского экономического сообщества во многом дублирует работу других международных организаций, членом которых является Узбекистан (СНГ и ОДКБ).

Кроме того, узбекского президента не устроили планы «автоматического» присоединения членов ЕврАзЭС к Таможенному союзу. «Предусмотрено, что страны присоединятся к документам союза без каких-либо оговорок и замечаний, то есть без обсуждения и учета насущных интересов каждого государства», - заявил И.Каримов. – «Само собой разумеется, что такая постановка вопроса неприемлема».

Напомним, что о выходе Узбекистана из ЕврАзЭС ранее сообщили источники в российском МИДе. При этом официальный Ташкент утверждает, что речь идет не о выходе, а о «приостановке членства». Правда, документы Евразийского экономического сообщества такую процедуру не предусматривают.






РЕКЛАМА