25 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Правозащитники призывают к освобождению диссидента Гулгельды Аннаниязова

20.11.2008 09:26 msk, Фергана.Ру

Туркмения

Норвежский Хельсинкский Комитет (НХК) призывает власти Туркменистана освободить диссидента Гулгельды Аннаниязова, который 7 октября 2008 года был приговорен Ашхабадским судом к одиннадцати годам тюремного заключения, сообщает Хроника Туркменистана.

НХК выражает обеспокоенность здоровьем и безопасностью Аннаниязова, с которым не было связи со дня его ареста 24 июня 2008 года.

Г.Аннаниязов принадлежал к так называемой «ашхабадской восьмерке», арестованной 12 июля 1995 года в связи с мирной демонстрацией, проходившей под лозунгом широких демократических реформ в Туркменистане. Мирная акция была разогнана милицией с применением силы, а Аннаниязов и его коллеги получили до пятнадцати лет тюрьмы.

В тюрьме состояние здоровья Аннаниязова резко ухудшилось, он едва мог передвигаться или говорить. После многолетних усилий международного сообщества в январе 1999 года он был освобожден по амнистии. Получив статус беженца в Норвегии, жил там с 2002 года.

После возвращения в Туркменистан он был арестован в доме своих родителей в Ашхабаде 24 июля 2008 года. По некоторым данным, Аннаниязова арестовали и осудили за пересечение границы без документов, действительных в Туркменистане. Возможно, что ему были предъявлены и дополнительные обвинения. Существует неподтвержденная информация о том, что он находится в тюрьме особо строгого режима в Туркменбаши (бывший Красноводск), но по данным Хроники Туркменистана, он должен был быть переведен в тюрьму Байрам-Али.

Хотя Аннаниязов имеет статус беженца в Норвегии, он все еще является гражданином Туркменистана. Въезд в Туркменистан без действительных на то документов не является проступком, измеряемым в 11 лет тюремного заключения, отмечает НХК.

Во время предыдущего тюремного заключения Аннаниязов серьезно заболел туберкулезом. Принимая во внимание гнетущие условия в туркменской тюрьме, НХК серьезно обеспокоен состоянием здоровья Аннаниязова и требует его немедленного освобождения и предоставления необходимой медицинской помощи. Кроме того, НХК просит туркменские власти прояснить, согласно каким статьям Аннаниязов был осужден, а также позволить рассмотреть его дело в рамках гарантий международных норм судопроизводства, открытым для внешних наблюдателей.

Европейский Союз, Соединенные Штаты Америки и власти Норвегии должны обсудить дело Аннаниязова с туркменскими властями и подчеркнуть обязанности Туркменистана в предоставлении международных гарантий соблюдения прав человека в данном случае, считает НХК.

Комитет также напомнил о дочери Аннаниязова Жазгуль, которая недавно получила визу в Норвегию и планировала посетить эту страну, но в ашхабадском международном аэропорту она была задержана и уведомлена о том, что ей запрещено выезжать за пределы Туркмении.

Данный запрет представляет собою тенденцию туркменских властей составлять, так называемые «черные списки» лиц, которым запрещен выезд за рубеж. В дополнение к нарушению международных стандартов о праве на свободу перемещения постоянное использование таких списков является совершенным контрастом многочисленным обещаниям президента Гурбангулы Бердымухамедова о демократизации в Туркменистане, утверждает НХК.






РЕКЛАМА