19 april 2024




Новости Центральной Азии

Пакистан: Талибы пообещали взорвать все женские школы на северо-западе страны

26.12.2008 11:52 msk, Фергана.Ру

Пакистан

Боевики движения «Талибан» потребовали закрыть все женские школы в долине Сват на северо-западе Пакистана. Если ультиматум талибов не будет выполнен до 15 января 2009 года, они начнут взрывать школы и нападать на учениц, сообщает 26 декабря Лента.Ру со ссылкой на The Times.

Требование «Талибан» о закрытии женских школ объявлялось в мечетях, а также по местному радио. Талибы также пообещали «жестоко покарать» тех женщин, которые будут появляться в публичных местах без хиджабов. Еще одно условие исламистов касается запрета на детские прививки от полиомиелита (талибы полагают, что вакцина, предоставляемая ООН, приводит к импотенции).

Шах Даран (Shah Dauran), один из командиров талибов, заявил: «Женское образование противоречит канонам ислама и ведет к падению нравов в обществе».

Духовный лидер местных талибов Мулла Фазлулла (Mullah Fazlullah) периодически выступает на радио с проповедями, в которых предостерегает отцов о того, чтобы они вели дочерей в школы, поскольку это - «насаждение ценностей Запада».

Наблюдатели полагают, что требование о закрытии школ, скорее всего, будет исполнено, во всяком случае учителя в школах говорят, что у них нет иного выбора. В 2007 году на северо-западе Пакистана талибы разрушили 125 женских школ, поэтому отношение к угрозам исламистов более чем серьезное.

Издание отмечает, что этот пакистанский регион находится под полным контролем «Талибана». В прошлом году правительственные войска потеряли 200 человек, пытаясь выбить радикальных исламистов из долины Сват.






РЕКЛАМА