23 april 2024




Новости Центральной Азии

Иран: В стране прошли президентские выборы, явка избирателей составила не менее 70 процентов

12.06.2009 23:39 msk, Фергана.Ру

Иран

12 июня в Иране прошли президентские выборы, которые в течение дня не раз продлевались из-за большой явки. В ряде районов страны даже не хватило избирательных бюллетеней, и выборный процесс был остановлен до тех пор, пока проблема не была улажена.

Выборы президента, которые предполагалось закрыть в шесть часов вечера (17.30 мск), были сначала продлены иранским Центризбиркомом на два часа до восьми часов вечера по местному времени (19.30 мск), затем МВД Ирана объявило о продлении еще на один час до девяти часов вечера (20.30 мск), спустя некоторое время по государственному телевидению прозвучало решение о продлении выборов до десяти часов вечера (21.30 мск), передает РИА Новости.

Всего в Исламской Республике избирательными правами обладают более 46 миллионов человек. Совет стражей конституции, призванный контролировать ход выборов, заявлял, что явка избирателей составит не менее 70 процентов. Ранее представители ЦИК прогнозировали, что число избирателей, принявших участие в выборах, может достичь 90 процентов.

На президентский пост, помимо действующего главы государства Махмуда Ахмадинеджада, претендуют бывший премьер-министр Ирана Мир-Хоссейн Мусави, а также бывший спикер парламента Мехди Кяруби и экс-командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Мохсен Резаи.

Победителю необходимо набрать 50 процентов голосов избирателей плюс один голос. В случае если по итогам голосования не будет выявлен победитель, второй тур, в котором примут участие лишь два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов избирателей, пройдет 19 июня.

Как отмечает АР, высокая явка усиливает шансы Мусави на победу: около трети из 46,2 миллиона потенциальных избирателей не старше 30 лет – именно на голоса людей из этой возрастной группы рассчитывает бывший премьер.

По информации Zman.Com, президент США Барак Обама заявил, что потрясен той активностью, которую проявляют избиратели на президентских выборах в Иране. По поводу желательного для США результата этих выборов он сообщил, что надеется на такой результат, который больше поможет Ирану идти по пути демократии.

Между тем, как сообщает Лента.Ру, в день голосования группа сторонников действующего президента Махмуда Ахмадинеджада совершила нападение на штаб Мусави. Около десяти человек забросали здание штаба в Тегеране гранатами со слезоточивым газом. По словам представителя Мусави, полиции удалось быстро рассеять нападавших; в результате инцидента никто не пострадал. О других фактах нарушения порядка в день голосования ничего не сообщается.

В свою очередь, министр внутренних дел Ирана Садиг Махсули сообщил в интервью иранскому каналу IRINN, что «вопреки мнению западных СМИ, выборы в Иране прошли в абсолютно прозрачной обстановке и активное участие народа показало, что он доверяет своей власти». Масули сказал, что выборы прошли на глазах у Контрольного совета и представителей кандидатов в президенты и подсчет голосов будет проведен под их наблюдением. По его словам, пересчет голосов будет начат сразу по окончании выборов, результаты голосования будут объявлены, вероятно, завтра утром, передает Тренд.

Срок полномочий президента Ирана составляет четыре года, у второго (после аятоллы) человека в стране есть возможность быть переизбранным еще на один срок. За ходом нынешних выборов следят свыше 50 тысяч наблюдателей.






РЕКЛАМА