29 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Автомобили местного производства нельзя купить по банковской карте

18.09.2009 17:20 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Активисты правозащитной Группы быстрого реагирования (ГБР) Узбекистана распространили документ, подтверждающий ранее собранные, в том числе, и нашим агентством, данные о проблемах использования пластиковых банковских карт в этой азиатской республике.

Письмо из ОАО Узавтотеххизмат

О принудительном переходе на расчеты по местным пластиковым картам и о трудностях с использованием международных карт Visa, Mastercard и др. мы уже писали неоднократно (см. статьи «Жизнь по карточкам. Ни денег, ни продуктов, ни порядка», «Граждане страдают от добровольно-принудительного перехода на «зарплатные» банковские карточки», «Снять деньги с карточки можно только в банкоматах Сената», «Школьных учителей принуждают отчислять часть своей зарплаты на банковскую карту» и др.).

Представители ГБР раздобыли официальное письмо заместителя председателя правления ОАО «Узавтотеххизмат», в котором некоему гражданину Х.И.Ильмуратову отказано в продаже автомобиля узбекского производства по пластиковой карте.

Как следует из письма, «оплата стоимости автомобилей производства ЗАО «Дженерал Моторс Узбекистан» посредством сумовых пластиковых карточек в настоящее время не применяется» в целях «поддержания политики увеличения поступления налично-денежной выручки в банковский оборот».

Таким образом, граждане Узбекистана, получающие часть своей зарплаты на пластиковые карточки, не в состоянии приобрести на эти деньги легковые автомобили местного производства, которым так гордится власть и лично президент страны Ислам Каримов.






РЕКЛАМА