26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Зарплаты бюджетников Самарканда полностью перевели на пластиковые карточки

23.09.2009 16:24 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

В Самаркандской области Узбекистана августовскую зарплату работников народного образования, здравоохранения и других бюджетных сфер, не спрашивая их согласия, полностью перевели на пластиковые карточки.

Как сообщает источник «Ферганы.Ру» в Самарканде, в областной хокимият (администрацию) были вызваны руководители областного и городского управлений народного образования, которых строго предупредили: «Если кто-нибудь из ваших подчиненных поднимет бунт по поводу зарплаты, примем в отношении вас самые строгие меры».

На днях местные власти велели работникам народного образования написать заявления о том, что они согласны с сентября сего года перечислять половину зарплаты на пластиковую карточку. Такая форма получения денег в Самарканде крайне неудобна, так как по карте можно отовариться лишь в нескольких магазинах, что значительно ограничивает покупателю выбор продуктов и товаров. Кроме того, в этих торговых точках цены заметно выше, ценники отсутствуют, а если покупатель расплачивается по карте, то с него еще и удерживают «комиссионные» - от двух до десяти процентов.

В основном, самаркандцы предпочитают покупать овощи, фрукты, мясо, хлеб, одежду и обувь на рынках, где и ассортимент шире, и цены предпочтительнее, чем в магазинах. Но на рынках, не говоря уже об общественном транспорте, аптеках и так далее, требуются наличные деньги. Снять их с карты можно в банке, если согласен оставить ему комиссионные, величина которых в июне составляла 10 процентов от обналичиваемой суммы, в июле – 15 процентов, а в августе – все 20 процентов. Комиссионные взимаются неофициально, но если откажешься их заплатить, то получишь в ответ: «Наличности нет».

По словам источника в Самарканде, с весны бюджетникам выплачивают заработную плату с задержкой в полтора-два месяца. Кроме того, что немалая часть зарплаты оседает на картах, в бухгалтериях еще и принудительно удерживают деньги в счет оплаты различных коммунальных услуг вне зависимости, является ли конкретный бюджетник должником коммунальных служб или оплатил их услуги за год вперед. Такие удержания практикуются уже второй год. В результате на руки бюджетники получали в среднем лишь треть начисляемой им зарплаты. За август не получили даже этого.

Не забыли власти и про детей. С сентября сего года Самаркандский городской финотдел завел специальную анкету на каждую семью, получающую пособия на детей до двух лет и до шестнадцати лет. Анкеты ежемесячно заполняются махаллинскими комитетами совместно с коммунальными службами. Если у семьи имеется долг по квартплате, газу или электроэнергии, то бухгалтерия удерживает соответствующие суммы с детских пособий. Аналогично поступают и с пенсионерами. Кстати, по городу циркулируют слухи, что пенсии тоже планируется перечислять на пластиковые карты.






РЕКЛАМА