30 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Как Ислам Каримов посещал Ферганскую область

17.10.2009 13:48 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

С самого утра пятницы, 16 октября, жители Ферганы активно готовились к встрече с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Центр города перегородили со всех сторон милицейскими и грузовыми машинами. Въезд на автотранспорте был запрещен. В этот же запрет вошли и обычные велосипеды. Милиционеры, стоявшие на каждом перекрестке, гневно реагировали на рассекающих по дорогам велосипедистов, настоятельно рекомендовали каждому из них отправляться со своим двухколесным транспортом домой и продолжать свой путь пешим ходом. Самых настойчивых порой вручную ловили за руль и, размахивая руками, ругали за непослушание.

Чудо! Перед приездом Ислама Каримова в Фергану уже убранные поля дали второй урожай хлопка! Не верите? Читайте Блог.Ферганы.Ру!
В главном парке города с восьми утра распевали национальные песни местные музыканты. Президент еще не приехал, а город уже ликовал. Прохожие, опаздывая, неслись с бешеной скоростью на рабочие места, так как всем пришлось добираться до них пешком. К счастью, их не штрафовали за превышение скорости. «Проходите быстрее, не толпитесь. Ислам Каримов в город едет», - подбадривали милиционеры пробегающих ферганцев вдоль дорог.

«Основной целью визита президента было ознакомление с ходом хлопкоуборочной кампании, а также реализацией программы благоустройства села, предполагающей, наряду с прочим, строительство комфортабельного и современного жилья в сельской местности Узбекистана», - сообщает сайт Uzmetronom.

Следует отметить, что Фергана - небольшой, очень аккуратный и чистый город. Лишь за пределами городка ведется снос старых и строительство новых, более современных частных домов. Жители утверждают, что возводят новые постройки самостоятельно за свой счет и по собственной инициативе. Сотрудник отдела по трудоустройству граждан города Ферганы случайно обмолвился корреспонденту «Ферганы.Ру», что в период до 2009 года в центре города были проделаны широкомасштабные работы по благоустройству. «Город очень преобразовался за последнее время, новые здания, хорошие дороги. Приятно гулять по центру. Но государственная программа по строительству современного жилья в сельской местности еще не приступила к реализации. Возможно на встрече администрации города с президентом как раз будет обсуждаться этот вопрос».

Одной из целей поездки главы государства в густонаселенную Ферганскую долину было и ознакомление с ходом хлопкоуборочной компании. Страда здесь идет вовсю, погодные условия (температура воздуха днем – в районе 25 градусов Цельсия) благоприятствуют сбору урожая. Большинство учебных заведений, включая школы, колледжи и институты, отправились своих учащихся в поле.

Как выяснили журналисты «Ферганы.Ру», заветной мечтой студентов высших учебных заведений Ферганы является переезд в столицу Узбекистана. «Мой сын учится в Ферганском Политехническом университете, хочет в Ташкент переехать и продолжать учебу там. Ташкентские студенты хлопок не собирают, жалуется он все время, а наши половину осени на полях проводят», - рассказывает родительница одного из студентов.

Ислам Каримов и студенты
Ислам Каримов и студенты. Фото © UzA.Uz

Однако нескольких студентов вчера на хлопок не отправили. Или специально привезли с полей, чтобы показать Исламу Каримову (см. фото выше).






РЕКЛАМА