23 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Ферганский правозащитник Ганихон Маматхонов осужден на пять лет по обвинению в вымогательстве

02.12.2009 15:43 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Ферганский правозащитник, активист Международной организации по защите прав личности Ганихон Маматхонов решением Ахунбабаевского районного суда по уголовным делам осужден на пять лет лишения свободы, сообщает Голос свободы.

Как передает «Прима-ньюс», Г.Маматхонов был задержан сотрудниками прокуратуры и милиции Ферганской области 9 октября после того, как ему в сумку подбросили деньги. В этот день ему позвонил неизвестный и попросил о встрече в районе ферганского городского рынка. По словам правозащитника Абдусалома Эргашева, разговаривавшего с Маматхоновым в тот день по телефону, встреча действительно состоялась, однако незнакомец сразу потребовал, чтобы Маматхонов показал содержимое его портфеля. Правозащитник попытался узнать, чем вызвано такое требование, но тут незнакомец, как сообщают, набросился на него и стал запихивать что-то ему в портфель. Маматхонов попытался помешать ему и, поняв, что это провокация, хотел выбросить подложенное из портфеля. Однако в этот момент он был задержан сотрудниками милиции, которые «обнаружили» у него 500 тысяч сумов (около 330 долларов). Человек, который подбросил деньги, в обвинительном заключении фигурирует как фермер Рузимат Усманов. Маматхонов утверждает, что никогда раньше не видел его.

Правозащитник был признан виновным по 2 и 3 частям статьи 168 (мошенничество), 1 и 3 частям статьи 211 (дача взятки) Уголовного кодекса Узбекистана.

Между тем, по сообщению информированных источников в Узбекистане, Ганихон Маматхонов был одним из главных активистов в Фергане по борьбе против принудительного детского труда и за права фермеров. Маматхонов стал правозащитником около 13 лет назад, вступив в Общество прав человека Узбекистана. Примерно четыре года назад он вошел в Комитет защиты прав личности, занимался социально-экономическими правами, в том числе правами фермеров, многие из которых в этом году пострадали от незаконного изъятия земли. Его открытые критические выступления часто звучали в эфире радио «Свобода», правозащитник был одним из источников Голоса свободы в регионе. Он не боялся в одиночку проводить акции протеста.

По словам известной правозащитницы из Маргилана, обладательницы трех престижных международных премий Мутабар Таджибаевой, за несколько дней до задержания Г.Маматхонов направил на имя президента Ислама Каримова открытое письмо, в котором назвал проводимую по его указанию «реформу по укрупнению фермерских хозяйств» противоречащей здравому смыслу.

Писал он письмо президенту, как выяснилось, и ранее: 30 октября 2008 года Ганихон Маматхонов направил письмо Исламу Каримову, в котором отметил, что, вследствие неправильно проводимых земельных реформ в области увеличится безработица, понизится уровень жизни, что в конечном итоге приведет к увеличению количества людей, готовых стать радикалами и экстремистами. По сути, правозащитник призвал президента опомниться, чем без сомнений вызвало гнев местных властей.

Накануне визита президента Узбекистана в Ферганскую область в начале октября этого года правозащитник Маматхонов, призывавший главу страны пересмотреть политику, был арестован. Уже после ареста правозащитнику припомнили все: и одиночную голодовку в знак протеста против андижанских событий 13 мая 2005, и голодовку спустя две недели после этих событий у здания администрации области. И голодовку в знак протеста против попирания прав фермеров в 2004 году, тогда правозащитник был жестоко избит сотрудниками правоохранительных органов.

Маматхонов не исключал возможной расправы со стороны правоохранительных структур. «Они ходят за мной по пятам, приезжают вместе в Ташкент, посещают суды, где я выступаю в качестве общественного защитника, издали наблюдают за моими встречами с друзьями, соратниками, журналистами. А потом едут по пятам обратно в Фергану. Они - словно моя тень, я даже иногда чувствую себя не очень комфортно, если замечаю, что их нет, понимаете, привык. В последнее время они через людей начали передавать мне, что сломают мне руки и ноги, отрежут язык, как-то не повезло мне с моей тенью», - смеялся Ганихон Маматхонов.

После ареста вдруг выяснилось, что правозащитник, активно выступавший за права человека, жил крайне скромно, и сейчас у него нет средств, чтобы оплатить услуги адвоката, чтобы семья могла навестить его, передать ему продукты, теплую одежду.

«Я призываю мировое сообщество, международные институты не молчать, не оставаться безучастным к судьбе одинокого, но гордого и смелого борца за права человека. Если бы не мое лечение, поверьте, я бы сегодня стояла рядом с ним, постаралась бы быть ему опорой, но болезнь… Если сегодня мы дадим расправиться с Ганихоном Маматхоновым, мы станем участниками уничтожения самого отважного и верного правозащитника, истинного борца за демократию. Не оставляйте без внимания ситуацию вокруг Ганихона Маматхонова», - призывает М.Таджибаева.

«Мы с Ганихоном Маматхоновым были коллегами. И я верю ему как себе. Он - честный человек», - заявила известная правозащитница «Фергане.Ру».

Отметим, что в Узбекистане задержание и осуждение правозащитников и оппозиционных журналистов по статьям, подобным вышеуказанным, стало обычным явлением: власти этой страны несколько опасаются обвинений мирового сообщества в цензуре и нарушении прав человека, поэтому фабрикация дел производится с использованием мер, якобы доказывающих действительную виновность обвиняемых представителей гражданского общества. Обвинения в вымогательстве, мошенничестве и даче взятки – излюбленные способы отправки неугодных за решетку. К примеру, такая схема использовалась при организации судебного процесса и последующего осуждения ташкентского журналиста-правозащитника Дильмурода Сайида, активиста Общества прав человека Узбекистана (ОПЧУ) из Гулистана (Сырдарьинская область) Алишера Кароматова, председателя Мирзаабадского районного отделения ОПЧУ Азама Фармонова, директора общества «Мазлум» («Угнетенный») из Каракалпакстана Агзама Тургунова и ряда других гражданских активистов.






РЕКЛАМА