24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Осужденный правозащитник Ганихон Маматхонов нуждается в немедленной медицинской помощи

07.12.2009 13:32 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Известный правозащитник, активист Международной организации по защите прав личности Ганихон Маматхонов, приговоренный в Узбекистане к пяти годам лишения свободы, нуждается в немедленной медицинской помощи, сообщает Голос свободы.

По словам сына правозащитника Жамолиддина Маматхонова, накануне у находящегося в заключении правозащитника случился сердечный приступ, Ганихон Маматхонов нуждается в немедленной медицинской помощи. «Еще до осуждения отец перенес два приступа, - говорит сын правозащитника, - и мы боялись, что третий может быть последним. Причем второй приступ произошел, когда он находился под арестом, но судья на это не отреагировал. Вчера один из надзирателей сообщил, что отец, видимо, перенес еще один приступ и находится в крайне тяжелом состоянии. Я молю всех, кто может помочь, спасти моего отца, а иначе мы его потеряем».

После ареста Г.Маматхонова выяснилось, что правозащитник, активно выступавший за права человека, жил крайне скромно, и сейчас у него нет средств, чтобы оплатить услуги адвоката, чтобы семья могла навестить его, передать ему продукты, теплую одежду.

Известная правозащитница, обладатель трех международных премий Мутабар Таджибаева обратилась к миссии Международного Комитета Красного Креста в Узбекистане: «Я призываю миссию МККК использовать свой мандат и возможность и навестить осужденного правозащитника. Местные власти открыто игнорируют тяжелое состояние правозащитника, который, возможно, находится на грани смерти. Вместе с тем я призываю дипломатические представительства стран Запада также выступить с призывом к властям о немедленном освобождении тяжелобольного правозащитника, меня тревожит то, что мы допускаем гибель очень храброго и благородного человека».

Напомним, что Ганихон Маматхонов был задержан сотрудниками прокуратуры и милиции Ферганской области 9 октября после того, как ему в сумку подбросили деньги. В этот день ему позвонил неизвестный и попросил о встрече в районе ферганского городского рынка. По словам правозащитника Абдусалома Эргашева, разговаривавшего с Маматхоновым в тот день по телефону, встреча действительно состоялась, однако незнакомец сразу потребовал, чтобы Маматхонов показал содержимое его портфеля. Правозащитник попытался узнать, чем вызвано такое требование, но тут незнакомец, как сообщают, набросился на него и стал запихивать что-то ему в портфель. Маматхонов попытался помешать ему и, поняв, что это провокация, хотел выбросить подложенное из портфеля. Однако в этот момент он был задержан сотрудниками милиции, которые «обнаружили» у него 500 тысяч сумов (около 330 долларов). Человек, который подбросил деньги, в обвинительном заключении фигурирует как фермер Рузимат Усманов. Маматхонов утверждает, что никогда раньше не видел его.

Правозащитник был признан виновным по 2 и 3 частям статьи 168 (мошенничество), 1 и 3 частям статьи 211 (дача взятки) Уголовного кодекса Узбекистана.

По сообщению информированных источников, Ганихон Маматхонов был одним из главных активистов в Фергане по борьбе против принудительного детского труда и за права фермеров, был членом Общества прав человека Узбекистана. Примерно четыре года назад он вошел в Комитет защиты прав личности, занимался социально-экономическими правами, в том числе правами фермеров, многие из которых в этом году пострадали от незаконного изъятия земли. Его открытые критические выступления часто звучали в эфире радио «Свобода», правозащитник был одним из источников Голоса свободы по Ферганской долине, не боялся в одиночку проводить акции протеста.

За несколько дней до задержания Г.Маматхонов направил на имя президента Ислама Каримова открытое письмо, в котором назвал проводимую по его указанию «реформу по укрупнению фермерских хозяйств» противоречащей здравому смыслу.






РЕКЛАМА