20 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай: Самый богатый человек страны осужден на 14 лет тюрьмы

18.05.2010 11:48 msk, Фергана.Ру

Китай

В Китае вынесен приговор одному из богатейших жителей страны, основателю компании GOME 41-летнему Хуану Гуанюю (Huang Guangyu), сообщает Лента.Ру со ссылкой на AFP.

Миллиардер признан виновным во взяточничестве, использовании инсайдерской информации и заключении незаконных сделок и приговорен к 14 годам лишения свободы. Кроме того, Гуанюй должен будет заплатить штраф в размере 600 миллионов юаней (88 миллионов долларов).

Сообщается также, что власти конфисковали один из активов Гуанюя, стоимость которого оценивается в 200 миллионов юаней (30 миллионов долларов).

Хуан Гуанюй сделал состояние на реализации бытовой техники, создав действующую на территории всего Китая торговую сеть «Gome», а также рынке инвестиций и недвижимости. Компания GOME стала крупнейшей в Китае сетью по продаже электроники. Личное состояние Гуанюя в 2008 году оценивалось в 6,3 миллиарда долларов. Гуанюй получил прозвище «Убийца цен» - благодаря тому, что когда только открывал свою торговую сеть, он устанавливал на товары более низкие цены, чем у конкурентов.

Предприниматель был задержан в ноябре 2008 года. Вскоре после этого он ушел из руководства GOME. Находясь в заключении, Гуанюй пытался покончить с собой.






РЕКЛАМА