23 april 2024




Новости Центральной Азии

Навруз объявлен Международным праздником ОБСЕ

03.09.2010 12:39 msk, Фергана.Ру

Центральная азия

2 сентября Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Марк Перрен де Бришамбо подписал постановление, согласно которому праздник Навруз объявлен Международным праздником ОБСЕ, сообщает Азия-плюс.

«Впредь 21 марта ежегодно объявлен выходным днем для секретариата ОБСЕ», - отметил источник издания в МИДе Таджикистана. По его словам, решение по Наврузу было принято по просьбе представительств Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана, Азербайджана и некоторых других стран.

Напомним, 23 февраля 2010 года на 64-й сессии Генеральная Ассамблея ООН в рамках пункта 49 повестки дня «Культура мира» признала международное значение Навруза.

«В соответствии с текстом резолюции Генеральная Ассамблея ООН: 1) признает 21 марта как Международный день Навруз; 2) приветствует усилия государств-членов, в которых отмечается Навруз, по сохранению и развитию культуры и традиций, связанных с Наврузом; 3) побуждает государства-члены прилагать усилия к повышению уровня информированности о Наврузе и организовывать при необходимости ежегодные мероприятия в ознаменование этого праздника; 4) призывает государства-члены, в которых отмечается Навруз, изучать историю происхождения и традиции этого праздника в целях распространения знаний о наследии Навруза в международном сообществе; 5) предлагает заинтересованным государствам-членам и Организации Объединенных Наций, в частности ее соответствующим специализированным учреждениям, Фондам и программам, главным образом ООН по вопросам образования, науки и культуры, и заинтересованным международным и региональным организациям, а также неправительственным организациям принимать участие в мероприятиях, проводимых государствами, в которых отмечается Навруз», - цитирует резолюцию МИД Таджикистана.

Ранее, 30 сентября 2009 года, Навруз был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Навруз в переводе с персидского языка означает «Новый День», его отмечают 21 марта - в день весеннего равноденствия, - более трехсот миллионов человек на Балканах, в Турции, Азербайджане, Иране, Центральной Азии и на Ближнем Востоке.






РЕКЛАМА