23 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Школьницы пригрозили самоубийством за запрет носить мусульманский платок

07.10.2010 12:00 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

На севере Таджикистана родители школьниц, которым запретили посещать занятия в мусульманских головных платках «русари» (иначе — хиджаб), готовят обращение к президенту страны, парламенту и министру образования с просьбой отменить запрет на ношение таких головных уборов в учебных заведениях. В случае отказа в удовлетворении просьбы три девочки пообещали свести счеты с жизнью.

Русари, хиджаб, сатр - практически синонимы, только последние — слова арабского происхождения, обозначают «закрывать». Русари — таджикское слово, состоит из сложения слов «ру» (лицо) и «сар» (голова). Причем платки должны полностью закрывать не только голову, но и шею и плечи. По канонам шариата, каждая мусульманка, достигшая 9 лет, обязана начинать читать намаз и носить русари.
За последнюю неделю от имени родителей школьниц и отдельных учениц школ и вузов, расположенных в городах Кайраккум, Худжанд и в Бободжонгафуровском районе севера республики, в адрес председателя Согдийского отделения Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Наимжона Самиева поступило около двадцати письменных и более ста устных заявлений с просьбой оказать содействие в разрешении конфликта между администрациями учебных заведений и девушками в русари, которым запрещают посещать занятия в платках и угрожают отчислением.

- Своими запретами руководители учебных учреждений нарушают конституционные права граждан на получение образования,- прокомментировал ситуацию «Фергане.Ру» Н.Самиев. - Ведь в нескольких статьях Конституции Таджикистана гарантируется доступ граждан к образованию. Действия властей противоречат международным правовым актам, которые ратифицировал Таджикистан.

- Две мои дочери учатся в школе №47 Бободжонгафуровского района, - рассказывает местный житель Нуриддин Маннонов. - Младшая в третьем классе, старшая в шестом. Начиная с сентября, руководство школы во главе директора Шамсиевой почти ежедневно выгоняют их с занятий, ссылаясь на наличие русари, что, по их словам, нарушает правила по внешнему виду школьниц. Буквально вчера классный руководитель младшей дочки выгнала ее из класса, а классный руководитель моей старшей дочери четыре раза приходила на уроки и требовала от учителей, чтобы они запрещали ей сидеть на занятиях в платке, а дочке заявила, что она 39 лет проработала в школе, до пенсии ей осталось всего полгода и она боится, что ее выгонят с работы. Дочь была старостой класса, но когда она отказалась снять платок, учительница отказала ей в этой «должности».

По мнению Наимжона Самиева, проблема отстранения от занятий девушек в русари обострилась после 6 сентября, когда министр образования Таджикистана Абдуджаббор Рахмонов разослал всем руководителям областных, районных и городских управлений народного образования свое письмо, в котором выражает свою обеспокоенность появлением в школах учеников с мобильными телефонами, в не соответствующей школьной инструкции одежде, с пирсингом в носу, несколькими серьгами в ушах, браслетах. Он приказал не пускать таких детей в школы и пригрозил освободить от занимаемой должности директоров, допустивших халатность. Самиев не исключает, что определенную роль в обострения данной проблемы играют события в Раштской долине.

Отметим, что 22 сентября на заседании в отделе народного образования Бободжонгафуровского района помимо запрета ученицам и учительницам на ношение русари был заявлен протест против ношения учителями бороды.

Тилав Расул-заде






РЕКЛАМА