24 april 2024




Новости Центральной Азии

Визит президента Кыргызстана Розы Отунбаевой в США был насыщенным

09.03.2011 11:13 msk, Фергана

Кыргызстан

В рамках визита в США, который прошел 7 марта, президент Кыргызстана Роза Отунбаева встретилась с Бараком Обамой и рядом высших чиновников Соединенных Штатов, а также была награждена международной женской премией «За мужество» (International Woman of Courage Award), учрежденной американским госдепартаментом.

Роза Отунбаева и Барак Обама
Роза Отунбаева и Барак Обама. Фото пресс-службы президента Киргизии

Как передает пресс-служба киргизского президента, Барак Обама выразил поддержку США в стремлении Кыргызстана к демократии и происходящих в республике преобразованиях. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, речь шла об обеспечении прозрачности деятельности центра транзитных перевозок (ЦТП), расположенном в международном аэропорту «Манас».

Президент США поблагодарил Р.Отунбаеву за вклад в борьбу с международным терроризмом и сообщил, что США и впредь готовы оказывать всестороннюю поддержку Киргизии в ее демократическом развитии. В свою очередь, президент Кыргызстана поблагодарила Барака Обаму за поддержку и помощь во время июньских событий и отметила необходимость поддержки молодой парламентской системы республики.

С присутствовавшим тут же советником президента США по вопросам национальной безопасности Томом Донилоном Роза Отунбаева обсудила вопросы обеспечения безопасности, укрепления государственных границ для противодействия наркотрафику и терроризму.

На встрече с помощником государственного секретаря США Робертом Блейком обсуждались, в частности, вопросы энергетической безопасности и строительства гидроэнергетических сооружений, а также региональной безопасности. Р.Отунбаева признала, что в стране высок уровень криминалитета, а это усложняет процессы реформирования, и рассказала о мерах по борьбе с организованной преступностью. «Ради настоящих преобразований и экономического роста мы готовы искоренить организованную преступность», - заявила президент Кыргызстана.

Роберт Блейк пообещал, что произошедшие в государственном управлении Кыргызстана изменения будут иметь поддержку. Стороны высказались за укрепление сотрудничества во взаимовыгодных проектах, а также за расширение совместных программ.

После встречи с Робертом Блейком Р.Отунбаева дала интервью телекомпании CNN, подробно рассказав о текущей политической жизни Кыргызстана, о работе по установлению в стране реальной демократии. Затем Р.Отунбаева совместно с журналистами СNN ознакомилась с условиями работы посольства Кыргызстана в США. Кроме того, Отунбаева дала интервью радиостанции «Голос Америки», ответив на вопросы радиослушателей на русском и английском языках.

В ходе визита Роза Отунбаева встретилась также с сенаторами Джоном Керри и Джоном МакКейном. С первым обсуждались вопросы борьбы с организованной преступностью, которую проводят киргизские власти, а также реформы судебной системы, направленной на восстановление доверия населения к судопроизводству.

Джон Керри выразил Р.Отунбаевой благодарность за вклад Кыргызстана в борьбу с международным терроризмом и урегулирование ситуации в Афганистане, и сообщил, что Центр транзитных перевозок в международном аэропорту «Манас» является важным компонентом сотрудничества двух стран. Р.Отунбаева, в свою очередь, рассказала о текущей внутриполитической ситуации в ее стране и мерах по обеспечению прозрачности государственного управления и формированию благоприятного инвестиционного климата.

Говоря о предстоящих президентских выборах в Кыргызстане, Р.Отунбаева подтвердила, что по условиям референдума избрана главой государства до конца текущего года и не будет баллотироваться на президентских выборах. «Я намерена продемонстрировать мирную и законную передачу власти в результате открытых, честных выборов», - сказала Р.Отунбаева.

С Джоном Маккейном президент Кыргызстана обсудила аспекты взаимоотношений двух стран по различным вопросам. Отунбаева рассказала о ходе восстановления южных областей республики, пострадавших во время июньской трагедии, а также судебных процессах по событиям июня прошлого года.

В ходе визита в Вашингтон Р.Отунбаева выступила на двух круглых столах в фонде Карнеги - «Кыргызстан: выполняя задачи демократии» и «Кыргызстан движется вперед: экономические вызовы и политические достижения». Встречи прошли с участием помощника госсекретаря США Роберта Блейка, представителей неправительственных организаций, экспертного сообщества.

Участникам первой встречи Р.Отунбаева рассказала о внутриполитической ситуации в стране, отметив, что «2010 год стал для Кыргызстана годом кардинальных демократических перемен и одновременно временем серьезных испытаний на прочность государственности и единства народа».

«Мы на собственном опыте убедились, что без системы сдержек и противовесов ветвей власти существует риск возврата к автократии. Поэтому впервые в Центральной Азии нами был взят курс на построение парламентской республики. Наш путь тернист, и мы понимаем это. Но у нас есть политическая воля, поддержка народа и решимость для торжества идеалов свободы и демократии на кыргызской земле. Мы намерены сделать все возможное для создания условий по укреплению верховенства закона, развитию культуры политического диалога, формированию открытого и справедливого общества», - заявила президент Кыргызстана.

Она сообщила, что за короткий период времени было достигнуто качественное улучшение ситуации с независимыми СМИ. «Оппозиция не только имеет возможность критиковать главу государства и правящую парламентскую коалицию, но и реально участвует в управлении страной, возглавляя в парламенте три ключевых комитета – по бюджету и финансам; по правопорядку и законности; по правам человека и общественным объединениям», - перечислила Р.Отунбаева.

Она ответила на вопросы участников круглого стола, рассказала о мерах по восстановлению юга страны, где в июне произошли трагические события. По ее словам, «все судебные процессы проходят в условиях беспрецедентной открытости. Но ситуация остается непростой, в частности, вызывает озабоченность эмоциональный характер судебных процессов по резонансным преступлениям». Отунбаева сообщила, что идет работа по разработке и реализации концепции этнического развития и консолидации народа Кыргызстана, и рассказала о бескомпромиссной, по ее словам, войне против криминалитета. «Мы полны решимости пресечь сращивание преступных группировок с представителями власти», - заявила президент Киргизии.

Далее она остановилась на вопросах международного терроризма и религиозного экстремизма, которые являются серьезной угрозой безопасности региона. В частности, как передает Telegraph, Р.Отунбаева призвала руководство США финансировать создание антитеррористического учебного центра в Баткенской области, граничащей с Узбекистаном и Таджикистаном. Планы об организации этого центра были объявлены в начале 2010 года, США намеревались выделить для этой цели $5,5 млн. Однако в связи с апрельской сменой власти эти планы были сорваны.

Президент Кыргызстана выразила особую обеспокоенность ситуацией на киргизско-таджикской границе и сообщила, что на каждый километр рубежей приходится по три киргизских пограничника, тогда как в Таджикистане их число достигает семи, а в Узбекистане — двенадцати человек.

Р.Отунбаева рассказала, что по вопросу укрепления границы Кыргызстан тесно работает с Россией, однако ей хотелось бы получить поддержку и в Вашингтоне. Между тем, по мнению Telegraph, воплощение плана создания антитеррористического учебного центра при содействии США может разозлить Россию, остро реагирующую на любой сигнал роста военного присутствия американцев в регионе, который Кремль считает естественной сферой своего влияния.

Выступая на круглом столе «Кыргызстан движется вперед: экономические вызовы и политические достижения», Р.Отунбаева рассказала об актуальных задачах социально-экономического развития, которые с апреля 2010 года пришлось решать новой власти республики.

«От прежнего режима в наследство остались огромный бюджетный дефицит, государственный долг в 2,6 млрд. долларов США и нерешенность многих социально-экономических вопросов. Беспорядки, прошедшие в стране после апрельских событий, привели к разрушению или повреждению множества торговых и социально-культурных объектов, был нанесен ущерб бизнесменам. Снизились темпы экономического роста. Производственные предприятия ощущали затруднения в получении доступа к кредитам банков, связанные с введением моратория на проведение сделок с недвижимостью и замораживанием кредитования банками. Закрытие границ сопредельными государствами привело к резкому сокращению внешнеторгового оборота и перебоям в работе предприятий легкой и перерабатывающей промышленности», - сообщила президент Киргизии.

По ее мнению, главным результатом деятельности нового правительства республики по макроэкономической стабилизации стало преодоление угрозы резкого экономического спада в условиях негативного воздействия общественно-политических событий на все сферы жизнедеятельности страны. Отунбаева отметила, что в денежно-кредитной политике «национальному банку удалось избежать худшего сценария развития событий, который мог бы привести к коллапсу финансовой системы страны». Для расширения государственно-частного партнерства и улучшения предпринимательской среды была создана комиссия по гражданскому контролю над деятельностью государственных органов в сфере защиты прав собственности, упрощены процедуры регистрации, ведения налогового учета и сдачи отчетности субъектами малого и среднего бизнеса. 3 марта парламент страны принял бюджет на 2011 год.

Президент Кыргызстана заявила, что ситуация в республике улучшается, но это все еще хрупкий мир. «Нам предстоит проделать большую работу, чтобы сделать невозможным возврат к авторитарным формам правления. И здесь мы рассчитываем на поддержку наших друзей и партнеров», - заключила Р.Отунбаева.

В тот же день, 7 марта, состоялась церемония награждения президента Киргизии международной женской премией «За мужество» (International Woman of Courage Award), учрежденной американским госдепартаментом в 2007 году. Награду Р.Отунбаевой вручила госсекретарь США Хилари Клинтон. На церемонии присутствовала первая леди США Мишель Обама.

Тем временем, как «Фергана» уже сообщала, в знак протеста против награждения киргизского президента этой премии от нее отказалась лауреат 2010 года, узбекская правозащитница Мутабар Таджибаева, которая считает, что на Розе Отунбаевой как руководителе государства лежит вина за крупный межэтнический конфликт, произошедший на юге Киргизии в июне 2010 года. Напомним, что Госдепартамент США наградил Отунбаеву за то, что в течение долгого времени она проявляла большую активность в деле развития Кыргызстана, чем продемонстрировала огромное мужество.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА