19 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Парламент запретил несовершеннолетним посещать мечети и церкви

22.07.2011 10:45 msk, Фергана

Таджикистан

21 июля члены верхней палаты парламента Таджикистана единогласно одобрили законопроект «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей», который запрещает несовершеннолетним посещать культовые сооружения, сообщает Интерфакс.

Законопроект был предложен парламенту президентом республики Эмомали Рахмоном в декабре прошлого года. Он вступит в законную силу после подписания главой государства и публикации в официальной печати.

В ст.8 законопроекта говорится, что родители обязаны «не допускать участия детей в деятельности религиозных объединений, за исключением детей, официально обучающихся в религиозных учреждениях». Именно этот аспект нового закона вызвал критику у западных стран и правозащитников, а также Партии исламского возрождения Таджикистана, богословов и христианских общин страны. Власти республики объясняют свои действия ростом уровня экстремизма в республике и необходимостью сохранить светскую составляющую государства.

«Я убежден, что данный закон прежде всего направлен на защиту интересов подрастающего поколения Таджикистана», - заявил спикер сената Махмадсаид Убайдуллоев, похвалив сенаторов и депутатов за то, что они «продолжают принимать законы, аналоги которых отсутствуют в мировой практике законотворчества».

По мнению сенатора, ректора Таджикского медицинского госуниверситета Убайдулло Курбонова, «шумиха, которую подняли вокруг обсуждаемого закона некоторые СМИ и представители гражданского общества, необоснованна». «Статья 8 данного закона, которая регулирует отношения подрастающего поколения с религиозными организациями, не ущемляет конституционные права молодежи, а, наоборот, защищает их», - считает У.Курбонов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА