28 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: На государственных предприятиях, как и в советские времена, под страхом увольнения заставляют выписывать газеты

18.10.2011 11:33 msk, Фергана

Узбекистан

Знамя дружбы
На крупных предприятиях Узбекистана процветает практика принудительной подписки на газеты и журналы. Так, к примеру, руководство ОАО «Навоиазот», контрольный пакет акций которого принадлежит государству, открыто распространило «разнарядку» на подписку, в которой четко указано количество экземпляров издания на каждый цех и отдел.

Несомненно, такие «разнарядки» спускаются «сверху» - из администраций городов и областей, озабоченных тем, чтобы каждый год спасать от разорения местные газеты – органы государственной пропаганды и «промывки мозгов».

«У нас почти всех работников заставляют подписываться на бестолковые и никому ненужные газеты. В прошлом году была одна газета на двоих, теперь – по одной на каждого. Такая же ситуация на всех государственных предприятиях и в организациях, даже в школе заставляют родителей подписываться на газеты для детей! – пишет нам житель города Навои, в котором расположено вышеназванное предприятие. - Уже не знаю, что будет дальше, из нас всеми способами высасывают деньги. В случае отказа от подписки руководство создаёт проблемы - вплоть до увольнения с работы!».

Заметим, практика принудительной подписки на убыточные периодические издания существует в Узбекистане со времен СССР. В стране практически отсутствует независимая пресса, а все СМИ существуют в условиях жесткой цензуры и контроля со стороны властей.

Приложение: Список-разнарядка отделов цеха № 50 на подписку газет «Знамя дружбы», «Дустлик байроги» и «Навоий-ПРЕСС» на 2012 год. Утверждена и.о. председателя правления ОАО «Navoiazot» Н.К.Солиевым 12 сентября 2011 года

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА